Последнее обновление

(18 часов назад)
Новая книга Джамиля Гасанлы издана в США

Баку/05.06.17/Turan: "Советизация Азербайджана", - так называется новая монография известного историка Джамиля Гасанлы, только что изданная университетом американского штата Юта.

Работа повествует о ситуации на Южном Кавказе в период 1920-1922 гг.

Первая мировая война и падение царской России принесли краткую независимость Азербайджану, но к 1920 году большевистская революция продвинулась на юг с двойной целью - добраться до нефтяных месторождений Баку и распространить коммунизм на Кавказ.

Азербайджан, самый богатый и самый ранний источник нефти в мире, был первой республикой на Южном Кавказе, занятой Красной Армией, которая затем переместилась в соседние Армению и Грузию.

Благодаря секретным архивам, недавно ставшими доступными , Гасанлы описывает агрессивную политику Советской России в отношении трех народов Южного Кавказа, что привело к их поглощению в СССР к концу 1922 года.

B книге освещается борьба народов Кавказа за свою независимость от Советской России и политика европейских держав, желавших сохранить нефтяные концессии; действия Кемалистской Турции, желавшей особых связей с азербайджанцами; и Иран, который контролировал Южный Азербайджан и был возможным путем расширения для большевистского движения.

Автор также рассматривает влияние на азербайджано-армянские отношения первых двух лет советизации.

Джамиль Гасанлы - научный аналитик, профессор и приглашенный профессор Bосточно-Китайского педагогического университета в Шанхае. -02D-

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей