Последнее обновление

(5 часов назад)
К Бахтияру Гаджиеву не пропустили адвокатов

Баку/29.01.23/Turan: Адвокатам Зибейде Садыговой и Эльчину Садыгову  28 января в Бакинском СИЗО-1  было отказано во встрече с общественным активистом Бахтияром Гаджиевым, который 21-е  сутки проводит голодовку с требованием его освобождения.

Отказ во встрече был мотивирован «дезинфекционными работами» в СИЗО.

Директор правозащитной организации «Линия защиты» Руфат Сафаров выразил тревогу  за здоровье и жизнь Гаджиева.

«Адвокатов не пустили к Бахтияру Гаджиеву. Это значит, что двое суток о нем никакой информации не будет», - написал Сафаров в facebook.

Он  указал на игнорирование властями законных требований Гаджиева.

Правозащитник также посетовал на равнодушие общества.

«Реакции в международной плоскости также не адекватны или слабы», - отметил Сафаров. В такой ситуации, на его взгляд, Гаджиев «с каждым днем приближается к смерти».

При этом он напомнил, что Гаджиев в своем обращении из СИЗО уже заявлял, что в любой момент может перейти к «сухой голодовки», чтобы положить конец своим мучениям.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.

*  Бахтияр Гаджиев был задержан 9 декабря по обвинению в хулиганстве и неуважении к суду. В тот же день Хатаинский районный суд арестовал его на срок 1 месяц и 20 дней. 15 декабря Гаджиев объявил голодовку, требуя  освобождения. 28 декабря он прекратил голодовку после настойчивых призывов общественности и членов  семьи. Однако 9 января он возобновил голодовку, после отказа апелляционного суда освободить его и продолжает ее по сей день.

21 января суд продлил срок ареста Гаджиева еще на 1 месяц. –03В06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей