Последнее обновление

(24 минуты назад)
Независимые журналисты  за пересмотр закона О медиа

Баку/03.03.23/Turan: Защитники свободы слова в Азербайджане провели в пятницу зум-конференцию по проблеме применения реестра меди и закона о медиа.

Участники конференции, в которой приняли участие более 20 активистов гражданского общества и СМИ, считают, что условия регистрации в реестре и последующий контроль Агентства по развитию медиа за деятельностью СМИ и журналистов фактически носят характер цензуры и направлено на подавление свободных голосов в Азербайджане.

В ходе конференции была высказана мысль, что члены Совета Европы  и институты СЕ должны с уважением относиться к   своим обязательствам и принципам. 

Директор Информационного агентства Turan Мехман Алиев  напомнил,  азербайджанские эксперты накануне принятия закона, высказались против принятия закона, как ограничивающего свободу слова в стране. Были проведены консультации  в парламенте и представлены более 40  предложений и поправок. Затем  Венецианская комиссия  направила экспертизу закона О медиа, призвав пересмотреть его. Такое же решение принял Комитет министров СЕ.

Отмечено, что  журналистское сообщество должно призвать СЕ выполнять свои решения и рекомендации.

Высказаны  предложения о проведении акций в Страсбурге  и организации  встреч с депутатами и чиновниками СЕ с целью  разъяснения философии закона о медиа и ситуации в области сми в Азербайджане. –0—

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей