Последнее обновление

(1 час назад)
Шахрияр Мамедьяров занял второе место на турнире претендентов

Баку/28.03.18/Turan: Представитель Азербайджана Шахрияр Мамедъяров занял второе место на шахматном турнике претендентов в Берлине.

Мамедьяров набрал 8 очков , уступив победителю турнира американцу Фабиано Каруана одно очко.

Мамедьяров имел шанс стать победителем, если бы в финальном матче Каруана проиграл представителю России Грищуку, но Каруана выиграл, играя черными.

Таким образом, Каруана получил право бороться за титул чемпиона мира на встрече с норвежцем Магнусем Карлсеном.

Согласно информации организаторов турнира, призовой фонд составил 480 тысяч евро. Победитель турнира получил 95 тысяч евро, а Шахрияр Мамедъяров - 88 тысяч. Остальные участники получат остальную часть в соответствии с местом в турнирной таблице.

Отметим, что нынешнее достижение Мамедъярова - высший показатель для представителя Азербайджана после победы бакинца Гарии Каспарова в борьбе на звание чемпиона мира по шахматам. -02D-