Последнее обновление

(7 часов назад)
Ələsgər Məmmədli.

Ələsgər Məmmədli.

Баку/13.01.21/Turan:  Общие оценки экспертов о ликвидации в стране Фонда поддержки развития СМИ и создании на его основе Агентства развития медиа, негативные.

«Устав агентства свидетельствует, что оно будет заниматься всеми вопросами: начиная от административного наказаний печатных и он-лайн медиа,  вплоть до осуществления бизнес-деятельности. Вдобавок, говорится о понятиях, не предусмотренных в действующем законодательстве. К примеру, в уставе упоминается «аудиовизуальное медиа», которого нет ни в законе О СМИ, ни в законе о телерадиовещании», - отметил известный эксперт в области права медиа  Алескер Мамедли.

Он напомнил, что центральный орган исполнительный власти, осуществляющий надзор  над медиа  был упразднен еще при вступлении Азербайджана в Совет Европы. Теперь же его возрождают в виде юридического лица публичного права, причем с путанными полномочиями, без предварительных обсуждений в обществе.

В свою очередь,  эксперт-экономист Самир Алиев отметил, что  самым большим соперником азербайджанской прессы являются социальные сети и  сервис youtube.

Читатели и пользователи узнают о происходящем в стране именно из этих платформ. Именно эти платформы показали, что людям интересны не только  шоу-бизнес, но и политические процессы, и экономическими решения, сказал Самир Алиев.

По его мнению, рецептом номер 1 для развития прессы является обеспечение ее независимости и отсутствие цензуры.  «Без этого  никакой Фонд или Агентство не смогут развивать медиа. В лучшем случае, они вырастят парниковую прессу, которая   будет не конкурентно способной», - полагает эксперт.-16D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей