Последнее обновление

(20 часов назад)
Госдеп заявляет, что «глубоко занят» делом Б.Гаджиева и Т.Ягублу

Вашингтон/14.01.23/Turan: Государственный департамент заявил в пятницу, что «глубоко занят» вопросом недавних арестов в Азербайджане, сообщает корреспондент TURAN в Вашингтоне.

«Это вопрос, которым мы продолжаем активно заниматься и поднимать его напрямую», — заявил на ежедневном брифинге для прессы заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель, отвечая на вопрос TURAN об аресте критиков правительства Тофика Ягублу и Бахтияра Гаджиева.

«США по-прежнему твердо привержены продвижению уважения к правам человека и основным свободам, и в этом случае мы вновь призываем правительство Азербайджана уважать права своих граждан, включая право на мирное выражение взглядов», — сказал Патель, повторив заявление, ранее высказанное Госдепартаментом США.

Гаджиев, ведущий активист, был задержан в начале декабря и обвинен в «хулиганстве» и «неуважении к суду» — утверждениях, которые правозащитные организации называют политически мотивированными.

Ягублу, видный оппозиционер и ярый критик правительства, был задержан 23 декабря на акции протеста в центре Баку с требованием освобождения Бахтияра Гаджиева. Оба в настоящее время проводят голодовку в тюрьме в знак протеста против беззаконий азербайджанских властей.

На вопрос корреспондента TURAN, были ли эти случаи подняты помощником госсекретаря Карен Донфрид во время ее последнего телефонного разговора с главой МИД Джейхуном Байрамовым на этой неделе, Патель сказал: — это то, чему мы уделяем очень пристальное внимание, и я повторю то, что представитель Нэд Прайс сказал ранее , что мы глубоко обеспокоены этими арестами и призываем власти освободить их как можно скорее». -0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей