Последнее обновление

(1 час назад)
Ильгар Мамедов приветствовал заявление докладчика ПАСЕ  (ОБНОВЛЕНО)

Баку/14.01.20/Turan: Лидер партии «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов выразил поддержку заявлению докладчика ПАСЕ.

«Мы поддерживаем это заявление. Не допуск нас к выборам еще более принизил авторитет власти. Несмотря на не допуск к выборам меня и ряда других наших активистов, Блок «Реальных Республиканцев» продолжит участие в выборах», - сказал Мамедов.

*   *   *

2020 Январь 14 (Вторник) 20:47:21

Докладчик ПАСЕ осудила не исполнение Баку решений ЕСПЧ

Страсбург/14.01.20/Turan:   Докладчик  ПАСЕ по предполагаемым политзаключенным в Азербайджане Сунна Эварсдоттир  осудила не допуск  Ильгара Мамедова и других потенциальных кандидатов к участию  на  парламентских выборах  в Азербайджане 9 февраля.

 «В начале декабря Комитет министров  Совета Европы призвал Азербайджан выполнить решения Европейского суда по правам человека, обеспечив, чтобы Ильгар Мамедов и другие бывшие политзаключенные могли быть стать  кандидатами на  парламентских выборах», - приводятся слова Эварсдоттир в пресс-релизе ПАСЕ.

 Невыполнение Азербайджаном этого  обязательства свидетельствует о неуважении к авторитету Страсбургского суда  и Комитету министров и игнорировании верховенства права. «Исключая подлинную оппозицию из избирательного процесса, нынешний режим все более  раскрывает свою недемократичную природу», - считает докладчик.

Этот новый провал создает  беспрецедентный правовой и политический кризис,  добавила докладчик.

«Комитет министров теперь должен решить, какие дальнейшие действия следует  предпринять », - заключила она.

Напомним, что Комитет министров Совета Европы 26 сентября 2019 года призвал  власти Азербайджана отменить обвинительные приговоры и снять судимости с восьми активистов, известных под общим названием "группа Ильгара Мамедова", нарушения прав которых были признаны Страсбургским судом. В числе этих активистов Ильгар Мамедов, Расул Джафаров, Заур Гурбанлы, Анар Мамедли, Интигам Алиев, Узеир Мамедли, Рашадат Ахундов и Рашад Гасанов.

Правительство Азербайджана должно было до 31 декабря полностью восстановить их в правах, то есть снять судимость. Однако это не было сделано.

По этой причине изъявившие желание участвовать в выборах Ильгар Мамедов, Расул Джафаров и Заур Гурбанлы не смогли сделать это. –06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей