Последнее обновление

(38 минут назад)
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе

Баку/06.05.19/Turan: Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе считает, что процесс делимитации и демаркации пока еще несогласованных участков грузино-азербайджанской границы будет непростым и займет много времени.

Эта тема актуализировалась после того, как азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к монастырю Удабно, находящемуся на территории Азербайджана.

Монастырь является частью древнего пещерного комплекса Давид-Гареджи (Кешикчидаг), расположенного вдоль границы двух стран. Этот средневековый комплекс пещерных монастырей расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 км. вдоль горного склона.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах помещения. Подконтрольная Азербайджану часть комплекса, включая монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горного хребта.

После переговоров на уровне МИД, азербайджанская сторона открыла дорогу.

"Мы создадим комиссию, в состав которой войдут представители всех ведомств и начнем процесс делимитации и демаркации. Этот процесс довольно сложный, затяжной. Пока не будут приняты конкретные решения, обычная практика передвижения сохранится", - сказал Бахтадзе в интервью телекомпании "Имеди".

"Я прекрасно понимаю, что для каждого грузина, в том числе и для меня, это очень эмоциональный вопрос, но еще раз хочу попросить всех воздержатся от распространения непроверенной информации.

Мы и Азербайджан - дружественные страны, стратегические партнеры. Уверен, что вопрос решится в соответствии с духом наших отношений", - подчеркнул премьер.

Напомним, что у Грузии с Азербайджана 446 км. общей границы, 30% из которой пока не согласована, хотя двусторонняя комиссия решает эти вопросы с 1996 года.

Накануне жители Грузии устроили акцию в районе монастыря, создав живую цепь и пройдя на территорию Азербайджана. Азербайджанские пограничники им не препятствуют.

Ситуация обострилась 25 апреля, когда грузинская сторона заявила, что азербайджанские пограничники перекрыли дорогу в монастырский комплекс. Грузинские религиозные служащие монастыря сообщили, что азербайджанские пограничники начали запрещать посещение монастыря Удабно. -02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей