Последнее обновление

(2 часа назад)
США «встревожены» и «пытаются» остановить обострение отношений между Азербайджаном и Арменией

Вашингтон/28.09.20/Turan: США  встревожены сообщениями о крупномасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, которые привели к значительным жертвам, в том числе среди гражданского населения.

Об этом говорится в заявлении  Госдепартамента.

Выступая перед журналистами в зале брифингов для прессы Белого дома, президент Дональд Трамп сказал, что его администрация изучает, что можно сделать, чтобы остановить обострение напряженности.

«Мы очень серьезно на это смотрим. У нас много хороших отношений в этом регионе, посмотрим, сможем ли мы это остановить», - сказал он.

Ранее в этот день заместитель государственного секретаря Стивен Биган призвал министров иностранных дел Азербайджана и Армении  «немедленно прекратить боевые действия, использовать существующие прямые каналы связи, чтобы избежать дальнейшей эскалации, а также избежать риторики и действий, которые еще больше усилят напряженность ", - сказал он.

 «Мы призываем стороны работать с сопредседателями Минской группы, чтобы как можно скорее вернуться к предметным переговорам. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты по-прежнему привержены оказанию помощи сторонам в достижении мирного и устойчивого урегулирования. к конфликту », - говорится в заявлении.

В свою очередь, кандидат в президенты от Демократической партии США и бывший вице-президент Джо Байден заявил в заявлении, что военные действия могут перерасти в более широкий конфликт, и призвал администрацию Трампа способствовать увеличению числа наблюдателей вдоль линии прекращения огня. Он также призвал Россию «прекратить цинично поставлять оружие обеим сторонам».

Позже в тот же день советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О’Брайен подтвердил, что у этого конфликта нет военного решения. «Это насилие должно прекратиться сейчас, прежде чем будет потеряно больше жизней», - отметил он. -25В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей