Последнее обновление

(4 часа назад)
В Армении активисты начали блокировку судов по призыву Пашиняна

Баку/20.05.19/Turan: После призыва премьер-министра Армении Никола Пашиняна, активисты с утра начали блокировать здания судов.

B частности, заблокирован вход в здание суда в Ереване, решением судьи которого в субботу из-под стражи был освобожден экс-президент Роберт Кочарян. К собравшимся пришел и премьер-министр Никол Пашинян, приветствовав их.

Также заблокированы входы в здания других судов в Ереване, включая Конституционный.

По данным местных СМИ, в ряде случаев активисты разбили окна и выгнали судей.

"Мне, нашему правительству, власти народа не нужен марионеточный суд", - в прямом эфире на своей странице в Facebook заявил Пашинян.

Оппозиция подвергла критике призыв Пашиняна, назвав его антиконституционным. Бывшая правящая Республиканская партия Армении осудила "беспрецедентное давление на судебную систему".

Премьер-министр Никол Пашинян в своем обращении призвал к судебной реформе. По его словам, в стране только две легитимные ветви власти - исполнительная и законодательная, а третья - судебная, остается под влиянием бывшей коррумпированной системы. "Пришло время для оперативного вмешательства", - заявил премьер.

Пашинян, в частности, отметил, что все судьи должны подвергнуться проверке на предмет их политических связей, имущества и так далее. Bсе судьи, чьи приговоры были признаны незаконными Европейским судом по правам человека, и те, кто не может действовать беспристрастно, должны подать в отставку.

Также Пашинян заявил о жизненной необходимости внедрения правосудия переходного периода, что должно быть осуществлено в течение одного или двух месяцев. Если для этого надо изменить Конституцию, то это должно быть сделано. -0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей