Последнее обновление

(23 минуты назад)
The Northern War

The Northern War

Баку/11.06.22/Turan: Президент России Владимир Путин 10 июня сказал, что на долю России выпало, как и во времена правления Петра I, возвращать и укреплять.

По мнению Аркадия Дубнова из «Радио Свобода», Путин четко дал понять, что продолжающуюся уже 3,5 месяца войну в Украине следует рассматривать, лишь как этап долгой эпопеи по возвращению территорий, находящихся ранее под контролем российского государства.

Игорь Эйдман: «российский безумец не только сохраняет власть, но воспринимает своё безумие как руководство к действию; пытается вести себя в современном мире как в 18 веке, убивает десятки тысяч людей ради расширения своего государства. Пациент не понимает, что в 21 веке, в постиндустриальном обществе земля перестала быть высшей ценностью, а войны за территории потеряли смысл, но стали крайне опасны для всех участников, потому что могут привести к глобальной ядерной катастрофе.

Главная и наиболее актуально опасная глобальная угроза сейчас даже не всемирное потепление, а безумец(цы) во главе ядерной страны. Нейтрализовать её можно только самыми радикальными средствами».

Экспансионисткая программа Путина встревожила Европу. Пишут, что именно после заявления Путина  президент Финляндии Саули Ниинистё срочно  прервал визит в Аландских островах, отменил ужин с королем Швеции и прилетел в Хельсинки.

В России слова Путина вызвали критические публикации в социальных сетях. Блогер Константин Калачев иронизирует: «вы удивитесь, если Владимир Владимирович захочет вернуть Аляску? Я не удивлюсь. Вы удивитесь, если большинство его поддержит? Я не удивлюсь».

В день заявления Путина два ведущих социологических центра России  – Фонд «Общественное мнение» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – подтвердили высокий уровень поддержки населением действий В.Путина. По данным ФОМ,  81% респондентов проявили одобрение деятельности президента. А у  ВЦИОМ  показатель одобрения деятельности президента с 30 мая по 5 июня 2022 года составил 78,3%.

Житель Тульской области РФ Василий Букур открыто делится в социальной сети мнением о намерении Путина возвращать историческую территорию. «Это ужасно. А разменная монета какая в такой ситуации? Народ Украины? Ему не жалко ни жителей Донбасса, ни самих украинцев. . Он уничтожает всех, но народ в России почему-то это не видит и не хочет видеть. У меня есть родственники на Украине. Я никогда не буду считать их фашистами, врагами. Они такие же люди как и все. Молю бога, чтобы у них все было хорошо.  Я не верю российским СМИ».

Профессор философии Иван Шатов  из Москвы (он дважды отвечал на вопросы Turan) объясняет программу Путина  захватывать земли соседей тем, что огромные неосвоенные пространства в Сибири и Дальнем Востоке  нуждаются в развитии, а это дорогостоящая программа. «Проще отобрать у соседей то, что плохо лежит. А потом раздать друзьям госзаказы на освоение новых территорий, тем более там будет все разрушено в процессе захвата, будет что восстанавливать.

Но понятно, что в современном мире это так не работает - другие страны будут возражать. Но можно ведь их просто игнорировать, говоря, что международное право - это правила, установленные сильными для угнетения слабых. И нам это ваше право не указ - мы теперь сами сильные, и будем устанавливать свои правила.

Похоже, это такой тип государственности просто. В котором экспансия - это такой modus vivendi, способ существования. И если для этой экспансии установлен внешний предел, то государство начинает пожирать себя само, перераспределяя существующие ресурсы внутри элиты и порождая обиженных. Которые рано или поздно попытаются взять реванш, провоцируя гражданскую войну».

И.Шатов не видит развития в российском «государстве-рэкетире». «Что же удивительного в том, что в таком государстве не может быть никакого развития, и приращение ресурсов может происходить лишь в результате внешней экспансии», - отметил И.Шатов.

Автор статьи Коммерсант.ru   Дмитрий Дризе анализировал второй сигнал Путина в той же речи: экономика РФ будет открытой, страна не будет повторять ошибок Советского Союза — наступать на те же грабли и строить железные занавесы.

«Здесь тоже возникают определенные вопросы, поскольку мы-то, может быть, и не закрываемся, но от нас закрываются. Пусть на Западе и пожалеют, но нам как быть? Это принципиально новая ситуация. Железный занавес строится сам по себе вне зависимости от нашего желания», - резюмировал Д.Дризе.--0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей