Последнее обновление

(36 минут назад)
Совет Европы призвал  снять судимость с азербайджанских активистов

Баку/11.06.22/Turan: Комитет министров Совета Европы 10 июня принял две резолюции по Азербайджану, касающиеся исполнения решений Страсбургского суда по делам журналистов и активистов.

Одно из них, как сообщили Turan  в пресс-службе Совета Европы, связано с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о нарушениях прав журналиста-расследователя Хадиджи Исмайловой, на уважение частной жизни и репутации, а также на свободу выражения мнений.

Жалоба была подана в связи с угрозами и шантажом журналистки, а также распространением в Интернет интмных видеозаписей из ее личной жизни.

Одновременно в провластных СМИ были распространены материалы об «антиправительственной предвзятости» журналистки и ее «аморальном поведении».

При этом власти Азербайджана не обеспечили проведения эффективного расследования преступлений против журналистки.

Комитет министров Совета Европы призвал власти немедленно возобновить и обеспечить эффективное расследование уголовных преступлений, совершенных в отношении  Исмайловой (речь идет о направлении ей письма содержащим угрозы, тайной видеосъемки ее личной жизни  и распространение интимных видеозаписей) и привлечение к ответственности виновных.

Кроме того, Комитет министров  предложил властям принять меры в связи с преступлениями, совершенными в отношении журналистов расследовать возможную связь этих преступлений с профессиональной деятельностью журналистов.

Комитет министров обязал власти Азербайджана предоставить информацию о принятых мерах на заседании Комитете, проведение которого ожидается  в декабре.

Вторая резолюция касается дела «группы Анара Мамедли», в которой собраны дела 9 активистов и журналистов, подвергшихся арестам в 2013–2016 годах.

ЕСПЧ усмотрел в этих делах злоупотребление уголовным законом с целью наказать и заставить замолчать членов этой группы, признав в частности нарушение прав по совокупности ст. 5 и 18.

Речь идет о решениях ЕСПЧ по делам Анара Мамедли, Интигама Алиева, Хадиджи Исмайловой (2), Лейлы и Арифа Юнуса, Байрама Мамедова (ныне покойного), Гияса Ибрагимли, Мамеда Азизова и Шахина Новрузлу.

Комитет министров отмечает, что заявителям были выплачены компенсации, но в то же время  указывает, что они не были полностью реабилитированы и судимости с них не сняты.

В связи с этим Комитет министров призвал власти Азербайджана с учетом уже имеющихся прецедентов, в частности по делу политика Ильгара Мамедова отменить обвинительные приговоры в отношении указанных лиц и отменить все негативные для них правовые последствия.

Правительству предложено до 1 августа предоставить информацию о принятых мерах, поскольку  в сентябре Комитет министров вернется к рассмотрению указанных дел.

Комментируя резолюции Комитета министров юрист Халид Агалиев указал, что вопросы исполнения решений ЕСПЧ по Азербайджане остаются в повестке дня этой структуры.

Более того, если раньше правительству для принятия мер предоставлялось больше времени, то сейчас уже по делу «Группы Анара Мамедли» дано время лишь до 1 августа. Это значит, что если не будет прогресса, то уже в сентябре Комитет министров примет новую резолюцию с более жесткими требованиями, полагает юрист.—06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей