Последнее обновление

(9 часов назад)
Вся ответственность за эскалацию конфликта на руководстве Армении – Хикмет Гаджиев

Баку/27.09.20/Turan:  Официальный Баку возложил ответственность за эскалацию нынешнюю эскалацию Карабахского конфликта на военно-политическом  руководстве Армении.

«По данным Минобороны, 27 сентября 2020 года около 06:00 вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня и атаковали  позиции азербайджанской армии на линии фронта, а также подвергли интенсивным обстрелам из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерии различного калибра  села Гапанлы Тертерского района, Чирагли и Орта-Гарванд Агдамского района, Алханлы, Шукурбейли Физулинского районов,  Джоджуг Марджанлы Джебраильского района из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерии различного калибра», - говорится в заявлении помощника  президента, заведующего отделом внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева.

Обстрел мирных жителей и объектов вооруженными силами Армении в густонаселенных прифронтовых районах был преднамеренным и целенаправленным.

Есть сообщения о жертвах среди гражданского населения и военнослужащих. Сильно повреждены многочисленные дома и гражданские объекты.

«Армянские вооруженные силы продолжают интенсивно обстреливать наши позиции и населенные пункты в прифронтовой зоне. Преднамеренные нападения Армении на населенные пункты и мирных жителей являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года. Атака на мирных жителей - тактика, включенная в боевую готовность вооруженных сил Армении, и наиболее очевидным примером является Ходжалинский геноцид в феврале 1992 года», - подчеркнул Гаджиев.

Удары армянских вооруженных сил по позициям азербайджанской армии, обстрел мирных жителей и объектов из крупнокалиберного оружия являются еще одним актом армянской военной агрессии и применения силы против Азербайджана в соответствии с международным правом, продолжил он.

Вооруженные силы Азербайджанской Республики принимают необходимые контрнаступительные меры для предотвращения новой военной агрессии со стороны Армении и обеспечения безопасности гражданского населения.

Азербайджан неоднократно предупреждал международное сообщество о том, что Армения готовится к новому акту агрессии и войне. Азербайджан неоднократно заявлял, что продолжающаяся военная агрессия Армении против Азербайджана, присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является серьезной угрозой региональному миру и стабильности.

В контексте общих дебатов 75-й сессии Генассамблеи ООН и борьбы с мировой пандемией COVID-19 политическое и военное руководство Армении прибегло к очередной военной авантюре и провокации. Этими действиями руководство Армении в очередной раз демонстрирует неуважение к международному праву, Уставу ООН и международному сообществу.

Вся ответственность за нынешнюю ситуацию и дальнейшее развитие событий полностью ложится на политическое и военное руководство Армении, говорится в заключение заявления Гаджиева.-0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей