Последнее обновление

(2 часа назад)
meclis.gov.az

meclis.gov.az

Баку/18.12.21/Turan: Милли Меджлис Азербайджана принял 14 декабря в первом чтении законопроект "О медиа", вызвавший серьезную критику со стороны журналистов и экспертов. Проект закона "О медиа" готовился  государством в этом году в закрытом режиме. 14 декабря в парламентском обсуждении документа участвовали около 70 глав СМИ и депутатов, в основном представляющих интересы власти.

Законопроект вызвал острую критику части журналистов.  Об этом 170 представителей азербайджанской медиа сообщили   в распространенном 15   декабря Оценочном документе.  Количество подписантов стремительно растет.

Директор агентства Turan Мехман Алиев на встрече с главой парламентского комитета по правам человека Захидом Оруджем, исполнительным директором Агентства развития медиа Ахмедом Исмаиловым, председателем национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТРВ) Исметом Раджабовым заявлял о неприемлемости законопроекта, который предусматривает цензуру, включая лицензирование интернет ресурсов.

В статье "О платформе для отправки поезда в места не столь отдаленные" М.Алиев отметил цели законопроекта, которые обозначили его составители:

- Усилить контроль государства над СМИ, путем введения  единого реестра, единого удостоверения, права государства на выдачу лицензий на деятельность интернет-платформы (аудиовизуальный контент, интернет-телевидение), аккредитацию журналистов с разрешения аккредитующего органа и пр.  Удостоверение от   СМИ  остается действующим. М.Алиев считает, что в новых условиях сотрудник   СМИ со своим служебным удостоверением не будет иметь права освещать акции, мероприятия, проходить аккредитацию.

- Лишить граждан осуществлять свои конституционное право свободы выражения под угрозой применения этого закона, который подразумевает отслеживание  проявления всех информационных инициатив граждан в интернет-пространстве. Из текста документа вытекает, что владельцы страничек на фейсбук, ватсап, ютуб также попадают под действие закона и им запрещается распространять текстовые, аудио- и визуальные информации.

"Скрытое значение дает право вмешательства и регулирования государству  в более широком сегменте информационного пространства и информационных отношений. И в этом законопроекте медийные и  масс-медийные   понятия перемещены. То есть за ширмой СМИ спрятана идея реализации контроля над информационным обществом Азербайджана", - отметил М.Алиев.

17 декабря скандальный законопроект был вновь "спущен" на обсуждение парламентских комитетов. Теперь уже во втором чтении.  На совместном заседании комитета Милли Меджлиса по правам человека, и комитета по правовой политике и государственному строительству в формате видеоконференции выступил исполнительный директор Агентства развития медиа (MEDİA) Ахмед Исмайлов.

Он начал с того, что журналисты получат социальные льготы и привилегии, отметив, что  это произойдет   после принятия нового  закона. Выразив мнение о несущественной критике в связи с   размещением в СМИ объявлений, он перешел к важному пункту законопроекта - о запрещении скрытой сьемки журналистами. Глава MEDİA отметил, что запрет на скрытую съемку не распространяется на съемку медиа-структурами в парках, на улицах: «Под скрытой съемкой подразумевается скрытый замысел, аудиовизуальная съемка, и речь не идет о каких-либо ограничениях деятельности субъектов медиа. Это просто неправильно понято».

Однако слова Исмаилова вызывают новые сомнения.  Что означает "скрытый замысел", и как задержавшая журналиста с видеокамерой полиция будет определять какой у него был замысел, снимая на камеру с улицы виллу, предположим, Ахмеда Исмаилова?

Такое же сомнительное заявление сделал глава комитета Захид Орудж. Вначале он удивил, сказав,  что этот закон разрабатывается в первую очередь для народа. То есть, следует понимать, интересы СМИ и журналистов оказались во второй очереди или вообще не были учтены.

Орудж не согласился с мнением  критиков законопроекта  о несоответствии этого документа с международными нормами: «Надеемся, что и международные организации положительно отнесутся к закону «О медиа».

Далее Орудж анонсировал следующие "реформы":  (нас) "пытаются обвинить государство в консерватизме. Закон содержит в себе первый этап реформ в сфере СМИ...".

Он несколько разрядил напряженность добавив, что законопроект  не регулирует деятельность блогеров. Закон будет подразумевать  лишь деятельность профессиональных журналистов.

Но на "следующих этапах реформ" законодатели  могут пойти дальше и установить, что не имеющие единого, выданного Агентством Медиа удостоверения журналисты являются любителями, а не профессионалами. И значит проводить сьемку интересующих общество объектов им не разрешается...

На этом же заседании председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Исмет Саттаров сообщил о внесении в законопроект нового пункта - 30.8. В новом пункте будет отмечено:  юридические лица, транслирующие аудиовизуальные программы непосредственно через Интернет, смогут получить лицензию платформенного вещателя только на основании своего обращения.

Очевидно, во властной команде спешно работают над текстом законопроекта, не исключено, что текст будет изменен с целью избежать критику европейских структур. Но какова будет глубина переработки документа?

Начиная кампанию спешного принятия  закона "О медиа", сообщили, что он вступит в силу 1 января 2022 года, после подписания президентом. Как сказал депутат Эркин Гадирли, конституция отпускает президенту 56 дней на ознакомление с законопроектом.  До 1 января осталось 13 дней  Следовательно, принятие  законопроекта будет проходить в авральном режиме.—0—

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей