Последнее обновление

(2 часа назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

Баку/16.12.21/Turan:  Число подписантов Оценочного документа группы руководители СМИ и экспертов выросло с 36 до 168 человек.

*   *   *

2021 Dекабрь 15 (Среда) 16:39:47

Журналистское сообщество призывает пересмотреть законопроект о медиа

Баку/15.12.21/Turan: Группа руководителей СМИ и экспертов выступили с Оценочным документом относительно принятого парламентом в первом чтении законопроекта «О медиа».

Они выражают обеспокоенность, что документ открывает широкие возможности для ограничения свободы СМИ и  выражения мнений.

Представители медийного сообщества расценивают поспешное обсуждение Милли Меджлисом законопроекта, как «пренебрежение демократическими ценностями». Они призвали парламент снять проект с повестки дня и вернуть его на доработку.

Рассмотрение парламентом законопроекта без предварительных общественных обсуждений  противоречит национальному законодательству, а также международным договорам  Азербайджана.

Авторы напоминают, что принятый Милли Меджлисом в 2005 году «Закон о получении информации», был подготовлен с участием экспертов по медиа-праву, местной и международной общественностью. Этот закон создал благоприятные правовые механизмы для доступа к общественной значимой информации.  Однако этот позитивный опыт не был использован при подготовке нынешнего законопроекта о свободе медиа.

Положения этого законопроекта противоречат  нормам Конституции Азербайджана, Европейской конвенции прав человека,  защищающих  свободу выражения мнений и медиа.

«Наша Конституция гарантирует равенство прав и свобод каждого, защищает свободу мысли, слова, свободу информации. Все конституционные права и свободы должны применяться в соответствии с международными договорами. Это неотъемлемая часть нашей национальной законодательной системы, и если между национальным и международным законодательством и возникает противоречие, то приоритетными считают международные соглашения», - напоминается  в оценочном документе.

Авторы отмечают, что  Статья 10 Европейской конвенции, гарантирующая право на свободу выражения мнений, определяет четкие рамки, основы вмешательства в свободу выражения мнений.  Однако новый законопроект о медиа  не  соответствует статье 10 Европейской конвенции и создает  условия для ненужного вмешательства , ограничения  свободы выражения мнений, и свободу СМИ.  

Законопроект дает возможность государству решать кто имеет право  заниматься журналистикой и нарушает модель саморегулирования СМИ. Создание государством реестра журналистов, определение условий его формирования, введение нормы единого удостоверения для журналистов,   запрет на распространение информации, полученной конфиденциальным путем, могут нанести невосполнимый удар по свободе СМИ.

Использование в законопроекте  абстрактных, не существующих в правовом поле понятий , касающихся  аудиовизуальных СМИ, также бросают тень на  этот документ.

Так, положения, касающиеся “вещателей и операторов  и платформ” (Интернета), подлежащие  лицензированию, открывают широкие возможности для ограничения свободы СМИ и выражения мнений.  Это вызывает подозрение, что регулирование интернет-вещания будет считаться лицензируемой деятельностью.

Авторы напоминают, что ограничения, связанные со свободой выражения мнений, обязательно должны быть легитимными, адекватными, необходимыми в демократическом обществе. Свобода выражения мнений и медиа может быть ограничена только на основаниях,  изложенных в Конституции Азербайджана и Европейской конвенции.

«В связи с тем, что законопроект, вынесенный на обсуждение Милли Меджлиса, не соответствует этим основаниям, мы призываем правительство  отозвать законопроект, создать новую рабочую группу и вернуть документ на переработку», -  говорится в оценочном документе, который подписан около 40 журналистами, руководителями СМИ, экспертов.—06D-

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей