Последнее обновление

(8 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/23.12.21/Turan:  Восемь политических партий Азербайджана обратились к президенту Ильхаму Алиеву и спикеру парламента Сахибе Гафаровой с призывом приостановить процесс принятия нового закона о медиа с целью его пересмотра.

Авторы петиции отмечают, что законопроект содержит целый ряд реакционных положений,  включая установление  контроля над Интернет-телевидением путем лицензирования вещательных платформ и деятельности операторов.

Документ регламентируют профессиональную и творческую деятельность работников медиа, что усиливает их зависимость от власти.

Кроме того, документ определяет кто может заниматься журналистикой, устанавливает реестр журналистов, вводит единую форму журналистского удостоверения.

В целом законопроект лишает журналистику механизмов саморегулирования и концентрирует все полномочия в руках исполнительной власти.

Законопроект сужает свободу выражения мнений, особенно свободу СМИ, требуя от журналистов соблюдения профессиональной этики, беспристрастного и объективного представления фактов и событий, запрещает распространение  информации, полученной тайным путем.

Законопроект также включает положения, ограничивающие информационную политику политических партий и их доступа  к СМИ. Так, статья 26.3 законопроекта  запрещает политическим партиям быть учредителями  медиакомпаний, (за исключением печатных СМИ).

«Принятие законопроекта приведет к нарушению Конституции Азербайджана и национального законодательства, а также международных договоров, участником которых является Азербайджан», - считают авторы обращения.

Они призывают  главу государства и спикера парламента предпринять необходимые шаги, чтобы остановить процесс его принятия  в парламенте. Вынести документ на широкое общественное обсуждение и усовершенствовать с учетом предложений и замечаний.

Документ подписали главы партий: «Возрождения»,  «Граждан и развития», «Национального единства Азербайджана», «Националистическая демократическая»,  «Демократии и благоденствия», «Свободных демократов», «Права и справедливости»,  «Демократических перемен».—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей