Последнее обновление

(6 часов назад)
Ilham Aliyev and Recep Tayyip Erdogan.

Ilham Aliyev and Recep Tayyip Erdogan.

Баку/15.06.21/Turan: Шушинская  декларация   президентов  Азербайджана и Турции направлена на определение политических и правовых механизмов по установлению союзнических отношений между двумя странами.

«Демонстрируя солидарность и взаимную поддержку по международным вопросам, представляющим взаимный интерес, Турция и Азербайджан разделяют общую позицию и углубляют двустороннее сотрудничество, а также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Совет  тюркского сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества», -  говорится в документе.

«Стороны подтверждают готовность к скоординированным и совместным  действиям  в политической и военной сферах, а также в сфере безопасности, исходя из  общих национальных интересов. В случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства или  против независимости, суверенитета,  безопасности, территориальной целостности, неприкосновенности  международно-признанных границ, стороны проводят совместные консультации и реализуются шаги  в соответствии с целями и принципами Устава ООН.   Предусмотрены  также оказание  необходимой помощи друг другу в соответствии с Уставом ООН и организация согласованной деятельности силовых и командных структур Вооруженных Сил», - отмечено в документе.

Шушинская декларация также предусматривает  перестройку и модернизацию  Вооруженных сил в соответствии с современными требованиями, осуществление мер на укрепление обороноспособности и военной безопасности, повышение мощи Вооруженных сил двух стран  и их тесное сотрудничество.

Также предусмотрены регулярные совместные заседания Советов безопасности двух стран по вопросам национальной безопасности, на которых обсуждаются вопросы региональной и международной безопасности, затрагивающие национальные интересы.

В сфере торгово-экономических отношений предполагается  активизировать усилия по диверсификации национальной экономики и экспорта, принятие  необходимых  мер  по созданию механизмов для организации свободного движения товаров, продолжение  согласованных  усилий  по эффективному использованию и дальнейшему развитию Южного газового коридора.

В документе подчеркивается актуальность дальнейшего  развития  транзитно-транспортного потенциала  азербайджано-турецких участков  международных транспортных коридоров, открытие Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан и Турцию, восстановление транспортных и коммуникационных связей в регионе и др. –06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей