Последнее обновление

(10 часов назад)
На паралимпийских играх у Азербайджане девять золотых медалей

Баку/29.08.21/Turan: Число золотых медалей у команды Азербайджана на паралимпийских играх в Токио возросло до девяти.

29 августа азербайджанская парадзюдоистка Дурсадаф Керимова (70 кг) стала победителем Паралимпийских игр в Токио, одолев в финале Зарину Байбатину из Казахстана.

А дзюдоист Ильхам Закиев (100 кг) стал бронзовым призером.  Ранее он дважды становился чемпионом и однажды бронзовым призером параолимпийских игр.

Еще одно золото Азербайджану 29 августа принес толкатель ядра в категории F-53 Эльвин Астанов.

Он метнул снаряд  на 8,77 м, что стало рекордом паралимпиад в данной категории.

А копьеметатель Гамид Гейдарли 28 августа установил мировой рекорд по этому виду спорта для атлетов с ограниченными возможностями. Метнув снаряд на  51.42 м он завоевал золотую медаль игр.

Общее число золотых медалей Азербайджана достигло 9-ти. В активе сборной еще 3 бронзовые награды.