Последнее обновление

(34 минуты назад)
Rəşad Ramazanov

Rəşad Ramazanov

Баку/27.05.22/Turan:  В Бакинском апелляционном суде сегодня состоялось рассмотрение  жалобы блогера Рашада Рамазанова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

В ходе процессе Рамазанова отверг предъявленное  ему  обвинение, заявив, что его преследуют за критические публикации в социальных сетях, сообщил Turan его адвокат Эльчин Садыгов.

Блогер также заявил, что после задержания его пытали в 14-м отделении полиции , требуя дать признательные показания. Наркотики ему подложили именно в этом ведомстве.

«Действительно, на обеих ногах Рашада Рамазанова есть следы тяжелых пыток. Это открытые, кровоточащие раны, так и закрытые –  синяки», - сказал адвокат.

Однако суд отклонил жалобу на арест. Защита продолжит правовые средства для изменения меры пресечения. Кроме того, будет подана жалоба на применение пыток.

В свою очередь, начальник отдела по связям со СМИ и общественностью пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев опроверг утверждения о применении пыток против Рамазанова. «Эти утверждения ожидаемые и преследуют цели самозащиты», - сказал Гаджиев Turan. По его словам, Рамазанов имеет право жаловаться «по соответствующему адресу».

* Рашад Рамазанов был задержан 20 мая. На следующий день суд арестовал его на 4 месяца. Ему предъявлено обвинение по ст. 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК, по которой ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Ранее Рашад Рамазанов был арестован в мае 2013 года и приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Местные правозащитные организации заявили, что истинной причиной ареста является критика властей в социальных сетях и признали Рамазанова политзаключенным.

В  марте 2019 года он был досрочно освобожден распоряжением  президента о помиловании.—21В06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей