Последнее обновление

(26 минут назад)
Antony Blinken

Antony Blinken

Вашингтон/27.05.22/Turan: Администрация президента Джо Байдена стремится превратить международный блок, выступающий против вторжения России в Украину, в более широкую коалицию для противодействия долгосрочным угрозам глобальному порядку. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в четверг с речью, посвященной политике США в отношении Китая.

Как сообщает корреспондент TURAN в Вашингтоне, Блинкен сказал, что хотя США считают войну России и Владимира Путина против Украины непосредственной угрозой международной стабильности,  Вашингтон  по-прежнему считает, что Китай представляет большую опасность.

Блинкен также сказал, что вторжение России в Украину «оказало обратный эффект»  на стратегические цели Путина.

«Вместо того, чтобы лишить Украину независимости, он укрепил ее… Вместо того, чтобы расколоть НАТО, он укрепил его. Вместо того, чтобы утвердить силу России, он ее подорвал, вместо того, чтобы ослабить международный порядок, он объединил страны для его защиты», - сказал он.

В свою очередь, высокопоставленный чиновник Минобороны США отметил, что несмотря на огромное численное преимущество, российские войска на Донбассе добились лишь «небольшого прогресса».

Россия развернула в Украине 110 оперативно-батальонных тактических групп, большинство которых действует на юге, а остальные в районе Донбасса.  Некоторые успехи русских на юге, компенсируются успехами Украины на других направлениях и особенно вокруг Харькова.

Русские пытаются оторвать восточные области Украины, где идут тяжелые бои, что повышает важность нанесения огневых ударов на дальние дистанции. США и их союзники предоставили Украине 85 из 108  гаубиц М-777. Западные союзники также поставили девять вертолетов Ми-17 и 73% беспилотников Switchblade. Каждый день в Украину прибывает все больше грузов военного предназначения - начиная от бронетранспортеров, РЛС контрбатарейной борьбы и заканчивая индивидуальнымий рационами питания и медикаментами.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей