Последнее обновление

(58 минут назад)
Прокуратура наносит серьезный удар по свободе слова

Баку/30.07.22/Turan: Медиа-правовая группа (МПГ) выступила с заявлением в  связи  с  предупреждением Генпрокуратуры, сделанной в отношении   группы журналистов и пользователей социальных сетей за их посты, публикации.

В заявлении говорится:

Журналисты Фикрет Фарамазоглу, Сахавет Мамедов, Агиль Алшов, блогер Тофик Шахмурадов и группа пользователей социальных сетей были вызваны в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики и допрошены за их посты и публикации в социальных сетях.  Т. Шахмурадов был приговорен к 1 месяцу административного ареста по обвинению в размещении в социальной сети “запрещенной законом” информации. Другие журналисты были официально предупреждены за их сообщения. Генпрокуратура не уточнила, какую именно запрещенную информацию распространили опрошенные журналисты и пользователи социальных сетей, какие нарушения они допустили.

Медиа-Правовая группа глубоко обеспокоена тем, что журналисты и пользователи социальных сетей сталкиваются с таким обращением и  методами к своим публикациям, мнениям, суждениям и критике, и расценивает такую реакцию как шаг, наносящий ущерб свободе слова и выражения мнений.

Наряду с тем, что Генеральная прокуратура имеет определенных полномочий в отношении медиа-сферы, Медиа-правовая группа  заявляет, что в таких случаях действия по отношению к  журналистам должны соответствовать рамкам, установленным Конституцией и международными договорами,  которым наша страна привержена, и не должны принимать форму, препятствующую журналистам собирать и распространять самые важные, полные, а иногда и спорные новости. Вызывая журналиста в любое государственное учреждение за его сообщения, и допрашивая его в закрытом режиме, ответственные лица  своими действиями подрывают их доверие и подвергают цензуре других журналистов, выполняющих свои  функции.

В заявлении Генеральной прокуратуры по поводу предупреждения журналистов говорится, что они нарушают закон “О медиа”, не объективно представляют факты и события, допускают предвзятость. Выражая сожаление в связи с тем, что Генпрокуратура ссылается не на основные положения Конституции о свободе выражения мнений, а на новый закон “О медиа”, содержание которого подвергается критике со стороны прогрессивного мира, применение которого считается недопустимым, легитимность которого стала предметом серьезных дискуссий, МПГ отмечает, что требования соответствующей статьи 14 указанного закона являются требованием, направленным на субъектов СМИ, а не на отдельных лиц, и журналисты, как и все граждане  в целом, имеют абсолютную свободу оставаться при своем мнении, право выражать свое мнение, законодательство не может налагать на отдельных лиц обязанность распространять взвешенную информацию при высказывании своих мыслей, суждений, критики.

При применении положений отдельных законов, касающихся свободы выражения мнений, государственные органы в первую очередь обязаны руководствоваться положениями Конституции и международных договоров, за которые выступает наша страна, гарантирующими свободу выражения мнений и информации отдельных лиц. Статья 47 Конституции Азербайджана защищает право каждого на свободу выражения мнений, а статья 50 гарантирует свободу каждого искать, получать, передавать, готовить и распространять информацию. Статья 10 Европейской конвенции также гарантирует право на свободу выражения мнений. Для вмешательства в эти права и свободы, в частности, в охраняемые законом интересы, должно быть достаточно ясно, чтобы каждый мог понять, должно быть четко обосновано, предвидено, какой закон должен защищать запрещенную информацию. Если Генеральная прокуратура установила “законное основание” для вмешательства в свободу выражения мнений, она должна предоставить все детали общественности  (в какое время  информация была опубликована, какая информация запрещена, какой закон запрещает публикацию и т. д.). Недопустимо оправдывать вмешательство в права на свободу выражения мнений общими фразами типа” запрещено законом".

МПГ считает, что такое поведение нанесет тяжелый удар по свободе журналистов собирать и распространять информацию, свободе выражения мнений в целом, которая ничем не может быть оправдана. Журналистская деятельность, сбор, передача информации не могут ограничиваться только распространением информации, добровольно переданной им государственными органами, должностными лицами, отдельными лицами, а могут ограничиваться просто наблюдением на глаз. В демократическом обществе обязанность журналиста, польза, приносимая журналистской деятельностью обществу, не может считаться менее важной, чем та, которую выполняют отдельные государственные структуры. МПГ призывает должностных лиц всех государственных учреждений избегать такого отношения  с журналистами, пользователями социальных сетей, изменить эту пагубную практику.   

Медиа-правовая группа  - это инициатива гражданского общества, работающая в Азербайджане в направлении приведения законодательства и практики, связанной со свободой медиа, в соответствие с передовыми критериями, защиты СМИ и журналистов, продвижения свободы выражения мнений и других основных прав. Группу основали юристы Алескер Мамедли и Халид Агалиев.—0—

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей