Последнее обновление

(27 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Вашингтон/28.07.22/Turan: Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что переговорит  с российским коллегой Сергеем Лавровым «в ближайшие дни» и потребует от него ответа на предложение Вашингтона освободить задержанных Москвой американских граждан.

«Мой звонок министру иностранных дел Лаврову не будет переговорами по Украине. Любые переговоры по Украине должны определять ее правительство и народ», — заявил Блинкен журналистам во время пресс-конференции, передает вашингтонский корреспондент TURAN из Госдепартамента.

«Как мы говорили с самого начала, ничего об Украине без Украины», — подчеркнул  Блинкен.

США внесли «существенное предложение» по содействию освобождению двух американцев, задержанных в России - звезды WNBA Бритни Гринер и Пола Уилана.

Запланированный звонок станет первым между Блинкеном и Лавровым с начала войны в Украине.

По словам Блинкена, война в Украине «глубоко ослабила» Россию. Последний прогресс, достигнутый российскими войсками в Донбассе, стоил с учетом человеческих потерь и техники «огромной цены».

Потери продолжают расти – убиты или ранены тысячи мирных жителей; 13 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома; исторические города буквально превратились в руины; нехватка продовольствия, стремительный рост цен на продукты по всему миру — «все это потому, что президент Путин  решил завоевать другую страну», — сказал Блинкен.

Однако Путин не достиг этой цели: «Украина не была и не будет завоевана. Она останется суверенной и независимой».

Украинский народ как никогда полон решимости защитить свою Родину и сохранить свою культуру. Многие страны мира осудили действия Москвы. НАТО стало более сплоченным с момента начала конфликта и готово к росту, поскольку Швеция и Финляндия находятся в процессе присоединения к альянсу.

Блинкен также сказал, что введенные против России экономические санкции дают «мощный, нарастающий» эффект.  С начала войны Россию покинули высокообразованные специалисты таких областей как энергетика и технологии, а также более 1000 компаний.

В этом году российский импорт сократился более чем на 50%, а импорт из Азии не компенсирует потери из Европы. «Это также означает, что Россия не сможет производить необходимую продукцию  и будет терять зарубежные рынки». Российский бюджет испытывает дефицит, а половина суверенных богатств Кремля заморожена за границей.

Он также напомнил, что российские лидеры в последнее время заявляют об изменении целей войны. Как сообщается, на прошлой неделе Лавров заявил, что цели России выходят за рамки Донбасса.  Москва  «закладывает основу» для аннексии дополнительных украинских территорий,  назначает незаконных представителей на оккупированных территориях, принуждает жителей принимать российское гражданство.

Вашингтон ожидает, что Россия проведет «фиктивные референдумы», чтобы создать видимость, что живущие на завоеванных территориях хотят присоединиться к России.

«Мы должны и будем действовать быстро, чтобы дать понять России, что эта тактика не сработает», — сказал Блинкен, добавив, что аннексия силой является «грубым нарушением» Устава ООН.

Корреспондент TURAN спросил госсекретаря об участившихся обращениях к администрации Байдена с призывом объявить Россию спонсором государственного терроризма.

Госдепартамент, - сказал в ответ Блинкен, - «обязан» следовать закону: «Наша задача —  сопоставить, установленные Конгрессом критерии с фактами, чтобы убедиться, что они действительно соответствуют критериям, установленным законом».

Между тем, по его словам, США сотрудничают с десятками стран мира из  четырех континентов в применении самых мощных санкций и экспортного контроля, которые  когда-либо вводились.

«Мы также свернули международную помощь и иностранную помощь. И расходы, которые были возложены на Россию нами и другими странами, абсолютно соответствуют последствиям, которые вытекают из признания этой  страны спонсором государственного терроризма», — добавил он.-25B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей