Последнее обновление

(1 час назад)
CNBC.com

CNBC.com

Баку/29.07.17/Turan: Международное агентство Standard & Poor"s в очередной раз подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валюте на уровне "BB+/B". Таким образом, рейтинг страны вновь оказался ниже инвестиционного уровня, означающего "мусорный" рейтинг.​

"Данный негативный прогноз, главным образом, отражает риски ослабления позиций Азербайджана на внешних рынках по сравнению с базовым сценарием агентства", - отмечается в отчете S&P.

На рейтинг страны влияет давление на платежный баланс страны и если такой прессинг не ослабнет, то это приведет к сокращению резервов Центрального банка или Государственного нефтяного фонда (ГНФАР). S&P может пересмотреть прогноз на "стабильный", если давление на платежный баланс уменьшится на фоне улучшения перспектив роста экономики страны и ситуации в банковской системе.

"Наши рейтинги по Азербайджану главным образом поддерживаются сильной фискальной позицией страны, резервами, накопленными в ГНФАР. Рейтинги сдерживаются слабой институциональной эффективностью, узкой и концентрированной экономической базой и ограниченной гибкостью монетарной политики", - сообщает агентство.

S&P Global Ratings рекомендует правительству Азербайджана ускорить проведение структурных реформ для диверсификации экономики.

"Экономические перспективы Азербайджана сильно зависят от цен на нефть. Кроме этого, экономические перспективы зависят от планов властей страны проводить реформы, включая улучшение бизнес-среды. Конечной целью этих реформ должна быть диверсификация экономики страны", - отмечается в сообщении агентства.

До "мусорного" уровня Азербайджан скатился еще в начале прошлого года, как раз после второй девальвации маната, когда национальная валюта обесценилась по отношению к доллару почти на 50% и отечественную банковскую систем накрала волна неплатежей.

B отчетах S&P отмечается, что снижение рейтинга страны связано с состоянием бюджета все еще в значительной мере зависимого от нефтяных поступлений и прогнозами цен на нефть. Около 40% BBП страны и почти 95% ее экспорта товаров приходится на углеводороды.

Удручающим моментом является то, что сократились инвестиции в месторождения, добыча нефти снизилось, что сказались как на объемах экспорта, так и на государственных доходах. Более того, на фоне экономического кризиса BBП в прошлом году "упал" на 3,8% в отношении в показателю 2015 год, составив 59 млрд 987,7 млн манатов. Кстати, такое снижение почти в четыре раза превысил прогноз в 1%, о чем заявляли оптимистично настроенные тогда члены правительства. Подушевой BBП страны в долларовом выражении, как посчитали аналитики рейтингового агентства, сократился

почти в два раза: с $8000 до $4100. Инфляция при этом в 2016 году вырос до 12,4% против среднего темпа инфляции в 2% в 2012-2015 годах.

Однако прогнозы на текущий год тоже не столь радужны. По оценкам экспертов Bсемирного банка, BBП в Азербайджане в 2017 году сократится на 1,4%, а в 2018 году вырастет на 0,6%. Такой динамике способствуют происходящие в банковской системе негативные процессы, жесткая денежно-кредитная политика и другие факторы.

Как заявил Turan эксперт-экономист Азер Мехтиев, оценка S&P выражает объективную ситуацию в экономике Азербайджана, в которой продолжается рецессия. Bажные макроэкономические показатели страны в минусе. Правительство предпринимает отчаянные шаги для стабилизации ситуации в экономике. Основной упор делается на развитие ненефтяного сектора - туризм, сельское хозяйство, фармацевтическая промышленность. Но формирование этих сфер требует огромных инвестиций и определенное время. Поэтому ситуация в стране может стабилизироваться в ближайшие год-два, а то и больше и тогда произойдет умеренный рост.

"Продолжающееся падение цен на нефть тянет экономику Азербайджана вниз. Пока нефть не перестанет играть доминирующую роль в формировании казны государства, пока ненефтяной сектор не станет альтернативой сырьевому, кризис у нас будет продолжаться. Нерешенной проблемой остается монополизм и коррупция, которые мешают бизнесу, созданию конкурентоспособной экономики. По прогнозам международных экспертов, в ближайшее время ожидать улучшения экономической ситуации в Азербайджане не стоит", - указывает Мехтиев.--0--

Написать отзыв

Экономика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей