Последнее обновление

(21 минуту назад)
Престижная ничья

Десятки тысяч обещанных манат не помогли. Сборная Азербайджана не смогла показать нормальный футбол у себя на поле и чудом не проиграла вчерашний матч отборочного турнира Чемпионата мира по футболу сборной России.

В течение всего матча сборная Азербайджана не смогла преодолеть невидимый барьер, который проходил перед штрафной площадкой соперника. Было такое впечатление, что добраться туда нашим футболистам сложнее, чем до ворот, а пробить по воротам – это вообще, что то нереальное.

Всю игру территориальное преимущество и инициатива была на стороне соперника, который остро атаковал и прессинговал по всему полю.

Достойное сопротивление сборная Азербайджана оказала лишь первые 15 минут, но после пропущенного года, острота атак прекратилась, и команда лишь пыталась сдерживать атаки россиян.

После матча тренер сборной Бетти Фогтс сказал, что доволен тем, что команда забила гол престижа и свела игру вничью. Такое впечатление, что за годы работы в Баку Бетти Фогтс так и не научил игроков, что надо атаковать. Не смог это сделать и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, обещавший каждому игроку в случае победы по 10 тысяч манат (по другой версии по 30 тысяч). -02В-

***

Сборная Азербайджана по футболу у себя дома сыграла вечером 15 октября  1:1  со сборной России заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира — 2014. Для Азербайджанской  сборной, которая не попала на финал ЧМ,  этот матч был важен с точки зрения престижа.

Россиянин Роман Широков   открыл счет на первых минутах матча. Ответный мяч в ворота российской сборной на последней минуте запустил Вагиф Джавадов.

Ничья позволила России после 12-летнего перерыва пробиться в финал ЧМ, который пройдет в Бразилии.

Отменную игру показал вратарь сборной Азербайджана Кямран Агаев, который стал главным героем матча.

Капитан азербайджанской сборной Рашад Садыхов сказал в интервью Azerisport.com, что  рад, что так и случилось: «Этим результатом мы не собирались ответить российским СМИ. Проиграли в цикле всего три матча. Считаю, что сборная показала неплохую игру. Мы могли бы набрать еще больше очков, если бы обыграли дома Люксембург. Думаю, в следующем цикле наберем больше очков».

Также Садыхов прокомментировал поведение полузащитника сборной России Александра Самедова, который накануне матча заявил, что сборная Азербайджана будет наказана.

«После игры он сам подошел ко мне. Я не хотел агрессивного разговора, но спросил у него, почему он начал разговор в таком русле. В ответ Самедов признался, что имел в виду совсем другое, говоря о «наказании». Я ему объяснил, что «наказать» у нас имеет другое значение. Как азербайджанец, Самедов должен знать значение слова «наказать». Он меня понял», — цитирует Садыгова Azerisport.com.—0--