Последнее обновление

(1 час назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Баку/02.09.21/Turan: К сожалению, приходится наблюдать очередное провальное выступление сборной Азербайджана в отборочном цикле чемпионата мира или Европы. Несмотря на то, что команда сыграла лишь три матча, можно сказать, что текущий отборочный цикл для нее подошел к концу, так как шансов побороться за путевку уже нет. Да и положа руку на сердце, надежд на то, что команда будет реально бороться за путевку в финальную стадию не было изначально. Уж таков пока уровень азербайджанского футбола, - поделился мыслями с  Turan спортивный обозреватель Теймур Тушиев, комментируя  вчерашнее поражение азербайджанской сборной команды от футболистов Люксембурга 1:2.

Несмотря на поражения в двух предыдущих матчах против сборных Португалии (0:1) и Сербии (1:2), игра национальной команды в этих встречах выглядела обнадеживающей. Команда боролась, показывала содержательную игру, сравняла счет в матче с сербами. Но последний матч против сборной Люксембурга оказался крайне разочаровывающим.

И больше здесь разочаровали даже не сами футболисты (хотя, безусловно, с них ответственности никто не снимал), а главный тренер команды Джанни Де Бьязи, а именно его выбор стартового состава. На скамейке запасных с первых минут остался форвард варшавской «Легии» Махир Эмрели, который сейчас по праву может называться лучшим футболистом Азербайджана и настоящим открытием в Польше. Эмрели находится сейчас в отличной форме, забивает почти в каждом матче, а его дубль в квалификации Лиги Европы против пражской «Славии» (2:1) вывел варшавский клуб в групповой раунд Лиги Европы.

В запасе также остались и ряд других ключевых игроков, которые прежде неизменно считались футболистами основы – Антон Кривоцюк, Рамиль Шейдаев, Анатолий Нуриев, неплохо сыгравший в предыдущих матчах. В результате сборная полностью провалила первый тайм, пропустив два гола. В перерыве Де Бьязи, видимо, понял свою ошибку и на старте второго тайма провел сразу три замены, выпустив на поле Эмрели, Кривоцюка и Намика Алескерова. В результате команда более или менее заиграла к 60-й минуте, а на 67-й ребята отквитали один гол, но уйти от поражения так и не смогли.

«Считаю, что матч против сборной Люксембурга проиграл именно Джанни Де Бьязи, допустивший явный просчет с выбором стартового состава. 4 и 7 сентября сборной предстоит гостевой матч против Ирландии и домашний против Португалии. Если команда будет играть также, как в первом тайме в Люксембурге, то мы можем увидеть и разгромное поражение сборной, -  резюмировал обозреватель Тушиев.—0-