Последнее обновление

(17 часов назад)
Второе золото на Олимпиаде

Вслед за Тогрулом Аскеровым еще один азербайджанский борец  - Шариф Шарифов стал олимпийским чемпионом. В субботу вечером в финальной схватке Шарифов одержав сокрушительную победу над пуэрториканцем  Хайме Эспиналем в двух раундах  – 6:1 и 2:0 стал победителем Олимпийских игр по вольной борьбе в весовой категории 84 кг.

На пути к победе  Шарифов выиграл у  Ибрагима  Болукбашы из Турции 2:0 (3:1, 5:3). В четвертьфинале Шарифов одолел  американца Джейка Герберта 2:0 (4:1, 6:0).

В полуфинале в упорном поединке Шарифов выиграл у иранца Эхсана Лашгари 2:1 (1:0, 0:2, 2:1).

Уроженец Дагестана Шарифов с 2008 г. выступает   за Азербайджан. В 2011 г. он завоевал  титул чемпиона мира.

Еще один представитель Азербайджана в субботу был близок к Олимпийскому пьедесталу – Алия Гараева. Однако она заняла 4-место в соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье.  Она отстала от бронзового призера всего на -0,125 балла.

В финале Олимпийских игр принял участие и выступающий за Азербайджан легкатлет эфиопского происхождения Хайле Ибрагимов. В забеге на 5000 метров азербайджанский стайер пришел к финишу девятым с результатом 13:45.37.

11 августа на Олимпийских играх выступил еще один представитель Азербайджана, борец вольного стиля Джамаледдин Магомедов. Он стартовал с с квалификационного этапа и уступил в первой же схватке  россиянину  Билялу  Махову 0:2 (0:1, 0:4).

Таким образом,  завоеванные Аскеровым и Шарифовым награды  увеличили  число олимпийских медалей в копилке Азербайджана до девяти.  С двумя золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете Азербайджан поднялся на  30  место.

В воскресенье в последний день Олимпиады выступят еще два азербайджанских борцов вольного стиля -  Джабраиль Гасанов (66 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг).Соперником Гасанова в первом поединке станет  Леонид  Базан  из Болгарии, а Газюмов  встретится с Русланом  Шейховым  из Беларуси.