Последнее обновление

(1 час назад)
Həsənov Eldar. Açiq mənbələrdən foto.

Həsənov Eldar. Açiq mənbələrdən foto.

Баку/02.07.21/Turan:  Бывший посол Азербайджана в Сербии и экс-генеральный прокурор страны Эльдар Гасанов 2 июля был переведен в военный госпиталь Службы госбезопасности (СГБ) для обследования, лечения и хирургических операций. Об этом сообщил 2 июля его адвокат  Джавад  Джавадов.

По его словам, ЕСПЧ еще 7 мая в порядке обеспечительных мер принял решение о переводе Гасанова в военный госпиталь. «Однако это решение не было выполнено ответственными лицами», - сказал он.

После обращения защиты,  ЕСПЧ 23 июня принял повторное решение в  еще более  жесткой форме, потребовав госпитализации Гасанова. Однако и это решение был исполнено с задержкой.

«Только сегодня Эльдара Гасанова перевели в больницу. В итоге, за этот период его состояние еще более ухудшилось.

Возможно, в ближайшее время ему проведут не одну, а несколько операций», - сказал Джавадов.

Гасанов считает, что затягивание с исполнением решений ЕСПЧ  - это результат длящейся многие годы личной вражды и мести со стороны одного из должностных лиц, сказал адвокат.

«Мы надеемся, что с учетом тяжелого состояния Эльдара Гасанова в ближайшее время будет изменена и мера пресечения», - добавил Джавадов.

Эльдар Гасанов был задержан 13 августа 2020 года сотрудниками Службы госбезопасности, а на следующий день  суд арестовал его по обвинению в злоупотреблении и нецелевом расходовании бюджетных средств.

Напомним, что Эльдар Гасанов в период  2001-2020 гг. занимал пост посла Азербайджана в Румынии, а затем в Сербии, Монтенегро и Боснии.

В 1995-2000 гг. он занимал пост Генерального прокурора Азербайджана.  -06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей