Последнее обновление

(1 час назад)
Prezident İlham Əliyev.

Prezident İlham Əliyev.

Баку/16.07.20/Turan: 16 июля глава государства в режиме видео-конференции проинструктировал нового главу МИД Джейхуна Байрамова.

Согласно стенограмме разговора, размещенном на сайте президента,  Алиев заявил о необходимости кадровых перемен в МИД. «Нужно отказаться от принципа личных знакомств при решении кадровых вопросов, пересмотреть работу МИДа, изучить работу диппредставительств. Некоторые посольства не могут защищать наши интересы на должном уровне. Надо активизировать работу с иностранными СМИ и диаспорскими организациями за рубежом», - сказал Алиев.

Он посетовал, что против Азербайджана  ведется грязная кампания, а посольства не дают на это адекватной реакции.  

В частности, он упомянул политэмигрантов. «Наши спецслужбы многократно информировали своих коллег об этом. Мы говорили, что это они координируют работу этих людей. Это показывает лицемерие этих стран, которые только на словах являются нашими друзьями. Их цель - ослабить Азербайджан, скомпрометировать руководство Азербайджана.

Это не новая политика, раньше нас пытались очернить при помощи так называемых независимых НПО. Но их финансируют внешнеполитические ведомства больших стран ради достижения своих интересов. Это продуманная политика. Наша дипломатия должна активно бороться против всего этого, чего не было в последнее время», - сказал Алиев.

Касаясь взаимоотношений с другими странами, Алиев упомянул переговоры с Евросоюзом о двустороннем соглашении. «Большая часть будущего соглашения готова, но есть неприемлемые для нас пункты. Их принятие для нас невозможно. Мы должны защитить свои интересы. Мы не подпишем документ, противоречащий нашим интересам.  Однако место для компромисса есть», - сказал он.

Далее он упомянул большое значение отношений с США во всех сферах и с Великобританией.

«Однако главной задачей МИД остается урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Изменений в нашей позиции быть не может. Это наша историческая земля и территориальная целостность должна быть восстановлена. Переговоров ради переговоров не будет, они должны быть по конкретным вопросам. Сегодня Армения срывает переговоры», - сказал И.Алиев, пожелав удачи новому министру. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей