Последнее обновление

(15 часов назад)
Şəhla Hümbətova

Şəhla Hümbətova

Баку/29.03.21/Turan: Институт прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) решительно осуждает лишение Бакинским административным судом статуса адвоката правозащитника Шахлу Гумбатову.

Это решение было принято по ходатайству Коллегии адвокатов Азербайджана о лишении ее лицензии. Этот факт расценивается, как непропорциональный и политически мотивированный.

Гумбатова  известна своим участием в громких делах по защите гражданских прав и была лишена адвокатского статуса 5 марта 2021 года, якобы, из-за неуплаты членских взносов. Однако сама адвокат говорит, что никто не уведомил ее о проблеме.

«Я узнала об этом из СМИ через день после решения коллегии подать на меня в суд». Гумбатова сказала, что  незамедлительно выплатила причитающиеся членские взносы, что сделало иск против нее спорным. Лишение Гумбатовой статуса адвоката является следствием «системного и целенаправленного давления», которое было оказано в последние годы и на других юристов-правозащитников в Азербайджане: Эльчина Намазова и Халида Багирова, чьи лишения статуса были отменены Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Сопредседатель IBAHRI  Майкл Кирби сказал: «Действия против г-жи Гумбатовой и других юристов-правозащитников в Азербайджане, демонстрируют, что они не только не защищены от нарушений их профессиональных прав, но и подвергаются необоснованному судебному преследованию.    Гумбатова вела многочисленные резонансные дела о нарушениях прав человека, выступая в качестве адвоката в «Гянджинском деле», где имелись пытки арестованных, она также представляла права политического заключенного и блогера Мехмана Гусейнова.

Гумбатова является лауреатом премии Госдепартамента США за смелость 2020 года, которая присуждается женщинам в мире, продемонстрировавшим исключительное мужество и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека», - отметил он.

Другой сопредседатель IBAHRI  Анне Рамберг отметила: «Во всем мире наблюдается тенденция, когда адвокаты по правам человека подвергаются преследованиям и запугиванию за выполнение своих профессиональных обязанностей. Последствием исключения  Гумбатовой из коллегии является то, что она не может представлять интересы ее клиентов. Системные злоупотребления в отношении юристов-правозащитников должны быть прекращены, ибо это представляет серьезнейшую угрозу верховенству закона и демократии». -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей