Последнее обновление

(58 минут назад)
Ilham Aliyev, Vladimir Putin and Nikol Pashinyan

Ilham Aliyev, Vladimir Putin and Nikol Pashinyan

Баку/26.05.23/Turan:  Ожидания того, что на встрече Путин-Алиев-Пашинян будут подписаны соглашения о мире и об открытии коммуникаций не оправдались. Вместо этого произошло очередное предъявление взаимных претензий.

Перепалка между Алиевым и Пашиняном задала негативный тон заседанию глав государств  Высшего Евразийского экономического совета.

После заседания прошли двусторонние встречи Путин-Пашинян и Путин-Алиев, на которых Путину не удалось снять противоречия между сторонами.

По его словам, в ходе встреч с коллегами с глазу на глаз остались неурегулированные вопросы, которые, однако носят чисто «технический» характер и в первую очередь, это касается терминологии.

«Конечно, за этими терминами должно стоять точное понимание реалий и событий, которые последуют за подписанием соответствующих документов. Но, на наш взгляд, это преодолимые препятствия. По большому счету их не существует», - сказал Путин.

Трехсторонняя встреча Путин-Алиев-Пашинян продолжалась до 23 часов по Московскому времени (до 24:00 по Бакинскому), но не дала результата. 

Подводя итоги, Путин явно пытался сгладить противоречия, призывая стороны «уточнить термины». В тоже время, он подчеркнул, что стороны договорились по «принципиальным вопросам» - о взаимном признании территориальной целостности.

Судя по репликам Пашиняна на заседании Совета, он был «удивлен» заявлением Алиева, что в открытии Зангезурского коридора заинтересована Россия. «Для меня это новость», - сказал Пашинян таким тоном, как будто раскрыл факт предательства своего союзника.

Далее он фактически обвинил Россию в невыполнении своих обязательств по обеспечению свободного передвижения по Лачынскому коридору. «В этом коридоре не должно быть никого, кроме российских миротворцев, однако Азербайджан незаконно блокировал его». Этот тезис он повторил дважды: на заседании Совета и на двусторонней встрече с Путиным.

Реагируя на реплику от Зангезурском коридоре, Путин заметил: «По поводу разблокирования транспортных коммуникаций –  железнодорожных, и возможно строительства автомобильных дорог – наша позиция неизменна».

«И сейчас в двустороннем контакте с азербайджанской делегацией и мы об этом сказали. Но надо сказать, что и азербайджанская сторона подтверждает, что никаких изменений на этот счёт у Азербайджана нет, они без всяких вариантов признают полный суверенитет Армении над этой территорией, и какая-то двойная, тройная трактовка всего, что связано с возможной разблокировкой транспортного сообщения, не имеет под собой никаких оснований», - сказал Путин.

Президент России отверг также претензии Пашиняна по Лачыну такой фразой: 

«Вы знаете нашу позицию в отношении Лачынского коридора. Мы никогда не меняли своей позиции на этот счёт. И Вы знаете, что в дискуссии и с нашими армянскими друзьями, и с Азербайджаном мы всегда придерживались и сейчас придерживаемся именно этой позиции. Все должны быть в соответствии с духом и буквой этого нашего трёхстороннего заявления. Наша позиция здесь не менялась», - сказал Путин, добавив, что достигнута договоренность, что вице-премьеры трех стран соберутся через неделю и устранят «технические вопросы».

Алиев и Пашинян по итогам встречи не сделали заявлений, что также говорит о напряженной ситуации. 

В свою очередь, российский вице-премьер Алексей Оверчук сказал журналистам, что неурегулированными остаются вопросы пересечения границы. «Речь идет о порядке пересечения границы между Азербайджаном и Арменией, как будет осуществляться пограничный и таможенный контроль», - сказал Оверчук и добавил, что после переговоров вице-премьеров, лидеры трех стран решат, нужна ли новая встреча.—0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей