Последнее обновление

(58 минут назад)
N. Paşinyan AAİB-nin 25 may 2023-cü il tarixli iclasında çıxış edir

N. Paşinyan AAİB-nin 25 may 2023-cü il tarixli iclasında çıxış edir

Баку/26.05.23/Turan: Ситуация по Карабаху движется в сторону урегулирования, заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министров  Армении Николом Пашиняном.  Алиев выразил оптимизм относительно успешности переговоров, так как основное препятствие устранено заявлением Пашиняна о признании Карабаха азербайджанской территорией. Но анонсированного в СМИ подписания документов на Евразийском саммите в Москве не произошло. 

Эксперты в Баку выразили мнения об итогах московской встречи лидеров трех стран.  Председатель Клуба политологов Южного Кавказа Ильгар Алиев предположил, что в Москве документы подписаны не будут. «А по Зангезурскому коридору решения, скорее всего будут. Будет согласованный график работ, решения по деятельности пропускных пунктов на границах, по условиям прохождения грузов и пассажиров. В частности, в режиме экспресс-поездок», - написал он в социальной сети FB.

Его коллега Асаф Гулиев констатировал отсутствие изменений: Запад продолжает предлагать международное посредничество в азербайджано-карабахских переговорах о правах армян, Россия хочет оставить вопрос армян Карабаха на будущее. Азербайджан ни одно это предложение не принимает.

Экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров в телевизионной передаче отметил, что на встрече в Москве Пашинян продолжал продвигать исполнение  принципа отделения этнической группы во имя спасения.

«Принцип отделения во имя спасения был объявлен правящей партией Армении, Пашинян  в 2021 году на заседании правительства   провозгласил  новую карабахскую политику продвижения независимости Карабаха  ради спасения.  Поэтому есть вероятность, что Пашинян откажется от сказанного им в Москве о признании территориальной целостности Азербайджана,  снова вернувшись к  пропаганде  версии о якобы неизбежном  изгнании армян из Карабаха».

В той же передаче председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев констатировал замену в Ереване идей «миацума» и затем независимости армян в Карабахе на отсутствующий в международном праве принцип отделения во имя спасения.  Поэтому Пашинян в Москве говорил об угрозе безопасности армян в Карабахе.

«Ереван политически проталкивает этот принцип. В Гаагском международном суде и в ООН Армения оказывает давления для демонстрации единственного способа спасения карабахских армян через реализацию принципа отделения во имя спасения».—0--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей