Последнее обновление

(29 минут назад)
Позиции Азербайджана и России по Зангезурскому коридору совпадают – Ильхам Алиев

Баку/22.07.21/Turan:  Позиции Баку и Москвы по Карабаху совпадают, Азербайджан и Россия считают карабахский конфликт завершенным.  Об этом заявил президент Ильхам Алиев 22 июля в интервью гостелевидению AzTV.

Ситуацию в регионе Алиев обсудил 20 июля в ходе визиту в  Москву с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы обсудили поствоенную ситуацию в регионе, в том числе Зангезурский коридор и постконфликтный период. У нас нет разногласия по подходам», - сказал Алиев.

По его словам, Россия и Азербайджан едины во мнении, что  «война завершилась, конфликт завершен».

Алиев отметил недопустимость проявлений реваншизма в Армении и необходимость  сведения к минимуму рисков войны.

«Что касается Зангезурского коридора, то я проинформировал господина Путина о том, что Армения в этом вопросе вновь неискренна. Я на пресс-конференции с господином Шарлем Мишелем (президент Совета Евросоюза) сказал, что все коммуникации в регионе должны открываться одновременно и селективный подход не должен применяться. Но мы видим, что Армения здесь в очередной раз хочет вести какую-то игру», - отметил президент Азербайджана

По его словам, Зангезурский коридор должен быть открыт, как и предусмотрено пунктом 9 трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года.

При этом он подчеркнул, что  Армения с июня фактически приостановила работу трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров по открытию коммуникаций в регионе.

Касаясь двусторонних отношений с РФ, Алиев назвал Азербайджан и Россию «стратегическими партнерами». «Между нами имеются очень крепкие дружеские связи и лично у меня с господином Путиным очень близкие отношения, мы политики, которые верим друг другу», - заметил Алиев.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей