Последнее обновление

(9 часов назад)
Səricanov Azər

Səricanov Azər

Баку/03.04.23/Turan: Служба госбезопасности установила группу лиц, осуществивших 28 марта вечером теракт против депутата Фазиля Мустафы. Непосредственным организатором акции считается Сарыджанов Азер. Стрелявшим был Ширинов Сабухи.

Сарыджанов является религиозным активистом, 1976 года рождения, уроженец Сальян. Многократно посещал Иран. В 1993-2002 годах получал религиозное образование в иранском городе Кум. В этот период был привлечен к сотрудничеству спецслужбами Ирана. По возвращении на деньги иранской разведки занялся бизнесом.

Теракт против депутата был осуществлен по заказу иранских спецслужб и при их финансовой и организационной поддержке.

Стрелявший в депутата Сабухи Ширинов родился в1986-м году в Агдамском районе. Религиозный активист, в 2017-2022 гг. 15 раз посещал Иран, где был привлечен к сотрудничеству с иранскими спецслужбами и прошел боевую подготовку. Стрелял в депутата по поручению Азера Сарыджанова.

Другими членами группы являются: Аскеров Эльшад, 1983 года рождения, уроженец Баку.

Религиозный активист, который в 2013-2018-гг. 9 раз посещал Иран, Алияров Эмин 1970-года рождения, уроженец Баку. Также религиозный активист в 2004-2015-гг. трижды бывал в Иране.

Последние двое помогали Сарыджванову в организации теракта против депутата Фазиля Мустафы.

Все указанные лица содержатся в Службе госбезопасности. Личности еще двоих, задержанных сегодня, пока не раскрываются.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей