Последнее обновление

(6 часов назад)
Photo TURAN.

Photo TURAN.

Баку/17.06.22/Turan: Посетившая Баку 15-16 июня помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Карен Донфрид, в четверг вечером провела брифинг для группы журналистов.

В своем вступительном слове и в ходе ответов на вопросы, она ограничила круг тем. Это вопросы региональной безопасности и сотрудничества, война в Украине, а также роль и значение Азербайджана в этих процессах.

В отличие от других высокопоставленных американских дипломатов, Донфрид скорее читала лекцию, нежели отвечала на поставленные вопросы. Она старалась обходиться общими фразами, избегая конкретики.

Сообщив о плодотворной встрече с президентом Ильхамом Алиевым, она не раскрыла его содержания. На вопрос Turan обсуждала ли она факты нарушений свобод и прав человека, Донфрид  уклонилась от  четкого ответа, упомянув, что основополагающие свободы это приоритет США.

В последнее время звучали угрозы от различных политических кругов России в адрес Азербайджана, включая призыв нанести ядерный удар по нефтяной инфраструктуре. Готовы ли США оказать помощь Азербайджану в случае подобной агрессии? На это также последовал уклончивый ответ, суть которого в том, что агрессия против Украины была неспровоцирована, она ужасна, а Азербайджан правильно делает, что оказывает моральную и гуманитарную поддержку Киеву.

Ответы на вопросы относительно перспектив урегулирования в Карабахе, о развитии энергетического сотрудничества Азербайджана с Западом прозвучали как призыв к мирному сосуществованию и той большой роли, какую Азербайджан играет в вопросе энергобезопасности Европы и региона.

Суммируя впечатления от встречи можно сделать вывод, что цель региональной поездки Карен Донфрид значительно шире затронутых вопросов и месседжи, которые Вашингтон хочет донести до стран Южного Кавказа и выглядят она примерно так:

1) Странам Южного Кавказа должно быть ясно, что перспективы их благополучия и суверенитета в значительной степени зависят от разрешения местных конфликтов и прежде всего в Карабахе. При этом, не стоит исключать Запад из числа посредников.

2) В этом случае, можно рассчитывать на коллективную и эффективную помощь Запада.

3) Администрация Байдена активизировалась в регионе Южного Кавказа и регулярные визиты высокопоставленных чиновников Вашингтона, личные общения госсекретаря Блинкена с лидерами трех стран, а также послания самого президента Байдена тому подтверждение.

4) Факты нарушения прав и свобод человека, оставаясь приоритетом, в данном случае, отходят на задний план, и не будут предметом давления со стороны Вашингтона.

5) США намерены не допустить поражения Украины, и стремятся максимально расширить коалицию стран в поддержку Киева.

Еще одним важным выводом является то, что в отличии от администрации Трампа, нынешнее руководство США не желает пускать на самотек ситуацию на Южном Кавказе.

Для официального Баку это благоприятный расклад, ибо позволяет балансировать между Москвой и Вашингтоном. Однако улучшение отношений с США потребует улучшения ситуации с демократией и проявления более мягкой позиции по карабахскому вопросу.-02B--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей