Последнее обновление

(1 час назад)
Vedant Patel

Vedant Patel

Баку/27.01/23/Turan:  Вашингтон в четверг отверг обвинения МИД России в адрес гражданской миссии Евросоюза по мониторингу ситуации на армяно-азербайджанской границе и поддержал эту миссию, сообщает вашингтонский корреспондент TURAN.

«Мы приветствуем усилия партнеров, в том числе Европейского Союза, по укреплению доверия в регионе и обеспечению условий, способствующих прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном», — заявил официальный представитель Госдепартамента Ведант Патель на  брифинге, отвечая на вопросы TURAN.

По его словам, США привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном. «Мы продолжаем тесно сотрудничать со всеми нашими партнерами напрямую, а также с партнерами в регионе», - сказал он.

Министерство иностранных дел России заявило в четверг, что миссия ЕС «только разожжет геополитическую конфронтацию в регионе и усугубит текущие противоречия», обвинив Евросоюз в стремлении расширить свое влияние в регионе за счет России.

На вопрос TURAN, действовала ли сама Россия в регионе как миротворец или нарушитель спокойствия, Патель напомнил, что США не участвовали в заключенном 10 ноября 2020 года при посредничестве России прекращении огня между Арменией и Азербайджаном, которое привело к развертыванию российских миротворцев, «поэтому мне нечего сказать по этому поводу». 0

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей