Последнее обновление

(11 минут назад)
Х. Гаджиев: Провокация на границе - очередной акт агрессии Армении

Баку/12.07.20/Turan: Совершение Арменией на армяно-азербайджанской границе с  использованием артиллерийских установок  атаки на позиции ВС является агрессией, акт применения насилия и очередная провокация.

Об этом заявил помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политике Хикмет Гаджиев, комментируя сегодняшнюю провокацию ВС Армении на Товузском направлении.

С целью предотвращения провокаций на границей и устранения случаев, которые могут быть причинами напряженности,  на значительной  части  границы Азербайджана на протяжении Газахского и Товузского районов были размещены подразделения Государственной пограничной службы.

В противоположность этому армянская сторона  проводит милитаризацию государственной границы и преднамеренно обстреливает гражданское население, продолжил Гаджиев.

Армения подобными авантюрными методами хочет вовлечь военно-политические организации, членами которых является,  к армяно-азербайджанскому конфликту и уклониться от ответственности за  совершенную  против Азербайджана агрессию и оккупацию.

Однако продолжающаяся 30 лет агрессия Армении и провокации на границе противоречат правовым документам военно-политических структур, членом которых является армянское государство.

Одновременно из-за некомпетентной политики армянского руководства в этой стране широко распространился COVID-19, повлекший  еще большее усугубление социально-экономических проблем и на этом фоне власти Армении обострением военной ситуации пытаются отвлечь внимание от внутренних проблем.

Армения,  грубо нарушив Устав ООН и другие международно-правовые обязательства оккупировала Нагорный Карабах и окрестные 7 районов.

Резолюции СБ ООН NN 822, 853, 874 884 (приняты в 1993 году)  требуют полного и безусловного  вывода войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Совершенная Арменией на границе провокация является очередным доказательством не заинтересованности Еревана в решении конфликта переговорным путем.

Армения совершила эту провокацию в то время как мировое сообщество  ведет борьбу с  COVİD-19. Это и последовательное нарушение Арменией режима прекращения огня еще раз доказывает, что декларирование  руководством  Армении поддержи  глобальной  инициативы  генскека ООН о прекращении огня не более чем лицемерие.

Гаджиев призвал международную общественности осудить оккупационную политику Армении против Азербайджана и ее провокации на границе.

Ответственность за сложившуюся ситуацию полностью возлагается на Армению, заявил Гаджиев.-0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей