Последнее обновление

(16 минут назад)
Кто стоит за терактом в «Крокус сити», и каковы его последствия для России? - беседа с политологом Аркадием Дубновым в программе"Çətin sual"

После трагического теракта в Крокус Сити Холле в Москве возникает множество вопросов относительно исполнителей, их мотивов и потенциальных последствий для России. Пока власти пытаются собрать воедино кусочки головоломки, Аркадий Дубнов, опытный политолог и эксперт по делам Центральной Азии,  в программе "Сложный вопрос" предлагает взглянуть на сложную сеть действующих факторов.

Дубнов отвергает любые предположения о причастности Украины к нападению, твердо приписывая это злодеяние Исламскому государству (ИГ), в частности его группировке, известной как Вилаят Хорасан. Он освещает возрождение ИГ и его эволюционирующую тактику, подчеркивая, что группировка стремится привлечь к себе внимание и представить себя защитником угнетенных мусульман.

Предполагаемый мотив мести за преследования мусульман в Сирии, по словам Дубнова, служит фасадом для сокрытия более широкой повестки дня ИГ. Он утверждает, что атака направлена на укрепление имиджа ИГ и привлечение новобранцев под видом защиты ислама — циничная уловка, чтобы представить терроризм как благородное дело.

Важно отметить, что Дубнов опровергает предположение о том, что атаку организовали российские силы безопасности. Он утверждает, что сложность операции и отсутствие в ней стратегической полезности исключают такое участие. Вместо этого он предполагает, что российские ведомства были застигнуты врасплох, озабоченные внутренним инакомыслием, связанным с конфликтом на Украине.

Последствия нападения выходят за рамки соображений внутренней безопасности и затрагивают отношения России с государствами Центральной Азии и ее отношение к мигрантам. Несмотря на призывы к ужесточению визового контроля после теракта, Дубнов утверждает, что такие меры поставили бы под угрозу региональное партнерство и экономические договоренности, которыми Москва не желает жертвовать. Более того, он утверждает, что ужесточение визового режима мало что даст для смягчения террористической угрозы, ссылаясь на логистические проблемы и пористый характер границ.

По сути, анализ Дубнова подчеркивает многогранный характер атаки в Крокус Сити и ее последствия для России. Он раскрывает оппортунистическую природу террористических группировок, подобных ИГ, которые используют недовольство для продвижения своих собственных планов. Кроме того, это проливает свет на проблемы, с которыми сталкиваются российские силы безопасности при установлении баланса между внутренней стабильностью и внешними угрозами. 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей