Последнее обновление

(21 час назад)
Создан Национальный Совет Государственности Южного Азербайджана. Какова его цель?

Баку/26.04.23/Turan: Группа общественных и политических деятелей Южного Азербайджана объявила о создании новой организации, направленной на восстановление Национального правительства Азербайджана, которое было провозглашено азербайджанцами, проживавшими в Иране в 1945-1946 годах. Согласно заявлению инициативной группы, учредительное собрание новообразованного Национального совета государственности Южного Азербайджана состоится онлайн 30 апреля.

Группа координируется Чингисом Гойтюрком и включает Салеха Ильдырыма, председателя Партии независимости Южного Азербайджана; Ахмета Обали, основателя спутникового телеканала "Гюназ"; Аждара Тагизаде, председателя Демократической тюркской партии Южного Азербайджана; и Садика Исабейли, члена правления Партии национального освобождения. Фронт Южного Азербайджана, среди прочих. Штаб-квартира организации будет расположена в Финляндии. Ее целью  является создание независимого Южно-Азербайджанского государства.

Выступая в программе "Сложный вопрос", член инициативной группы Аждар Тагизаде подчеркнул, что иранское руководство никогда не уважало права азербайджанских турок пользоваться своим культурным наследием, использовать свой язык в частной и общественной жизни, участвовать в принятии решений на национальном уровне и создавать собственные ассоциации. Тагизаде утверждал, что иранский режим последовательно проводил политику ассимиляции турок и репрессировал тех, кто выступал за их права.

Тагизаде отметил, что уничтожение азербайджанского национального правительства во главе с Сеидом Джафаром Пишевари и казнь более 30 000 активистов движения "21 азер" ознаменовали кульминацию политики ассимиляции Ирана. Он также упомянул движение за автономию азербайджанских турок в Иране, возглавляемое аятуллой Мухаммедом Казимом Шариатмадари. Национально-освободительное движение, начавшееся в Северном Азербайджане в 1988 году, теперь распространилось на Южный Азербайджан, и азербайджанские турки Ирана становятся все более политизированными и стремятся объединиться в организацию, которая может бороться за их национальные права и интересы.--0--

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей