Последнее обновление

(4 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Вашингтон/09.12.20/Turan: В эти выходные главный посланник США по нагорно-карабахскому конфликту посетит Баку и Ереван, чтобы обсудить роль Минской группы ОБСЕ в урегулировании Карабахского конфликта, сообщает вашингтонский корреспондент Turan.

Эндрю Шофер, американский сопредседатель, в настоящее время находится с визитом в Женеве и вместе с другими сопредседателями направится в Азербайджан и Армению, "чтобы увидеть, как они могут вернуться к своей роли, и попытаться продвинуться для достижения дипломатического решения", сказал Филип Рикер, помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам, выступая перед Хельсинкской комиссией во вторник, 8 декабря.

Вашингтон продолжит «внимательно следить» за ситуацией в Нагорном Карабахе. «Мы будем держать затяжные конфликты в Европе - будь то в Украине, Молдове и Грузии, а также нагорно-карабахский конфликт - в центре внимания ОБСЕ. Мы продолжим использовать сопредседателей Минской группы для поиска справедливого и прочного решения Нагорно-карабахского конфликта. Прекращение боевых действий - это только первый шаг. Любое прочное решение должно основываться на принципах, изложенных в Хельсинкском Заключительном акте », - сказал Рикер.

«Хотя мы добились прогресса по этим и другим вопросам, глубокие разногласия, особенно между Россией, Азербайджаном, Арменией и большинством других стран, продолжают оставаться препятствием для более конкретных и существенных достижений», - добавил он.

США приветствовали прекращение боевых действий в зоне конфликта и «глубоко сожалеют» о гибели людей, в том числе многих мирных жителей: «Эти жизни не вернутся».

По его словам, Минская группа, созданная для помощи Армении и Азербайджану, «представляет собой лучшую возможность» найти решение.

«Мы по-прежнему считаем, что здесь нет долгосрочного военного решения», - сказал он, пояснив, что победа армян на поле боя несколько десятилетий назад не привела к прекращению конфликта, и что Минская группа «пыталась удержать равновесие с помощью дипломатии». Теперь, учитывая результаты недавних боевых действий, необходимо закрепить договоренности за столом переговоров с помощью   сопредседателей, сказал он.

Вашингтон также работает с Москвой и Парижем, поскольку у него «много вопросов» по поводу перемирия, введенного Россией, а также о роли Турции, отметил Рикер. -25B-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей