Последнее обновление

(2 часа назад)
Elman Rüstəmov.

Elman Rüstəmov.

Баку/30.07.20/Turan: Стратегические валютные резервы (СВР) Азербайджана за январь-июль выросли на 1,2% до $51,7 млрд, заявил на пресс-конференции 30 июля глава Центрального банка (ЦБ) Эльман Рустамов.

При этом валютные резервы самого ЦБ с начала года увеличились на 3,3% с показателя по итогам 2019 года в $6,2 млрд.

Из общего объема СВР Азербайджана свыше $43,2 млрд составляют активы Государственного нефтефонда, свыше $6,4 млрд — резервы ЦБА, а остальное - депозиты правительства (казначейские средства Минфина).

Рост резервов ЦБА, в основном, произошел за счет нахождения части средств в иностранном управлении, а также благодаря валютным свопам.

В SOFAZ около $2 млрд отданы на управление иностранным менеджерам.

Отметим, что пиковый уровень СВР Азербайджана был зафиксирован по итогам января-сентября 2014 года — $53,7 млрд, однако последовавшая затем девальвация маната, падение нефтяной выручки Азербайджана привела к уменьшению валютных резервов страны.

По мнению главы ЦБА, во втором полугодии страна смогла достичь макроэкономической стабильности на фоне негативных мировых процессов, связанных с пандемией коронавируса.

«Стабилизация цен на нефть, стабильная макроэкономическая ситуация в Азербайджане и низкие инфляционные ожидания обусловили снижение учетной ставки в стране с 30 июля», - заявил Рустамов.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в четверг принял решение о снижении учетной ставки с 7% до 6,75%, при этом нижний порог процентного коридора снижен с 6,5% до 6,25%, верхний - с 7,5% до 7,25%.

Следующие решения по параметрам процентного коридора будут приняты в соответствии с изменением баланса рисков, выравнивания приоритетов для поддержки экономической деятельности с целями макроэкономической стабильности (заседание ЦБА по учетной ставки запланировано на 18 сентября, в соответствие с графиком).

Касаясь ситуации в банковском секторе страны, Рустамов, в частности сообщил, что вопрос заблокированных вкладов клиентов ликвидированных банков на сумму 80 млн манатов будет решен в ближайшее время, и есть соответствующее решение Конституционного суда.

Напомним, что ЦБА в апреле-мае принял решение об аннулировании лицензий 4 банков - AtaBank, Amrahbank, AGBank и NBCBank из-за проблем с капиталом и низким уровнем платежеспособности.

Эти банки объявлены банкротами, идет их ликвидация (ликвидатор — ADIF).

Согласно данным ADIF, почти 15 тысяч вкладчиков этих банков получили компенсации на сумму свыше 305,2 млн манатов.—0--

 

Написать отзыв

Финансы

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей