Последнее обновление

(3 часа назад)
Prezident İlham Əliyev.

Prezident İlham Əliyev.

Баку/27.01.21/Turan:  Восстановление города  Шуша будет  планомерным, с сохранением  его  исторического  облика,  заявил Ильхам Алиев.

Во время беседы по видеоконференции с новоназначенным  спецпредставителем по Шуше Айдыном Керимовым глава государства отметил, что командировал в Шушу  большую группу специалистов.  Они  проинспектировали, проанализировали ситуацию и восстановление города осуществляться на основе  проведенной работы.

«Город объявлен культурной столицей Азербайджана и после восстановления жизнь в Шуше будет кипеть. Там должны проводиться как местные и международные мероприятия – фестивали, конкурсы, гастроли.  Шуша будет культурной столицей не только Азербайджана, но и региона», - сказал Алиев.

 Касаясь процесса восстановления, Алиев отметил, что город был разрушен в годы армянской оккупации и там практически нет инфраструктуры.  В годы оккупации в Шуше жило максимум 2-3 тысячи человек. Армяне, как ни старались, не смогли заселить город. Большая часть живших там, были военнослужащие.

 «Враг ничего там не создал, не построил ничего, кроме нескольких вилл олигархов.  Дороги в ужасном состоянии, здания разрушены, кругом заросли, мусор, уродливые киоски. Разрушили и то, что было.  А потом говорят, что Шуша – армянский город», - отметил Алиев.

Реализация инфраструктурных проектов - первостепенный вопрос. Параллельно должны вестись градостроительные работы.

«До этого назначения вы работали в Государственном комитете по градостроительству и архитектуре, у вас есть опыт, и уверен, что вы сможете руководить этими работами», - сказал Алиев.

Разрабатывается конкретная программа по восстановлению исторических и религиозных памятников. Проведена ревизия жилого фонда, большая часть которого в непригодном состоянии. Шуша превратится  в один из самых красивых городов и восстановительные работы будут под  личным контролем главы государства, подчеркнул И.Алиев. –06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей