Последнее обновление

(1 час назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/14.10.21/Turan: Около десятки правозащитных организаций Азербайджана направили обращения в Комитете по правам человека ООН и в Amnesty İnternational с призывом защитить права арестованных азербайджанцев в Иране.

Входящие  в Рабочую группу по правам человека НПО, выражают обеспокоенность судьбой арестованных в последнее время в Иране этнических азербайджанцев и привлекают к этому внимание  ООН и Amnesty International.

В обращении отмечено, что победа Азербайджана во Второй карабахской войне вызвала симпатии проживающих в Иране этнических азербайджанцев. По этому поводу, в сентябре  прошлого года в городе Ардебиль состоялся митинг, участники которого выразили протест против того, что официальный Тегеран оказывает разностороннюю помощь Армении.

12 участников акции были арестованы силами безопасности, а 9 октября этого года осуждены в общей сложности на 180 месяцев, их приговорили также к 72 –м ударам  розгами.

Аналогичные акции происходили и в других городах Южного Ирана, включая столицу Тегеран, где активисты подверглись арестам.

«Мы, правозащитники Азербайджана, резко осуждаем репрессии против участников акций протеста в Иране, их аресты и требуем их немедленного освобождения», - говорится в обращении. -05D-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей