Последнее обновление

(32 минуты назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/09.12.21/Turan: Проект нового закона «О медиа» 10 декабря будет вынесен на обсуждение парламентских комитетов. При этом, документ предварительно не был вынесен на общественные обсуждения.

«Только сегодня из СМИ узнали, что законопроект 10 декабря будет вынесен на обсуждение парламентских комитетов», - отметил эксперт в области права медиа Алескер Мамедли в комментарии на своем аккаунте в facebook.

Он обратил внимание на то, что согласно подписанному в январе 2021 году распоряжению президента законопроект должен был быть подготовлен в течение 2 месяцев.

«С апреля Агентство развития Медиа пропагандирtют его «преимущества», но сам текст не представляет на суд общественности.  Словом, законопроект содержится в секретере еще более «надежнее» чем гостайна», - отмечает Мамедли.

Но проблема еще в том, что и Милли Меджлис вступает в соревнование с Агентством развития медиа в нарушении законов.

Так, Агентство должно было опубликовать законопроект на своей Интернет-странице с момента направления его в парламент.

А Милли меджлиса обязан был разместить законопроект на сайте  “meclis.gov.az”  со дня поступления.

Таковы требования статей 29 и 30 закона «О получении информации».

Далее Мамедли цитирует указанные статьи:

29.1. Обладатель информации с целью обеспечения интересов общества, уменьшения большого числа информационных запросов, должен обнародовать нижеследующую информацию, возникшую или приобретенную в результате выполнения общественных обязательств.

29.1. 10. проекты нормативных правовых актов - со времени подачи на согласование и утверждение.

30.1. Общественная информация, указанная в статье 29. 1 настоящего Закона, должна быть обнародована в информационных ресурсах Интернета.—06D-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей