Последнее обновление

(8 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/02.09.21/Turan:  В помещении, принадлежащем семье бывшего  помощника президента Азербайджана Али Гасанова,  действовала фабрика троллей. Это следует из материалов уголовного дела против исполнительного  директора Фонда господдержки СМИ Вугара Сафарли.  Выдержки из уголовного дела опубликованы «Радио Азадлыг».

Одно из обвинений, выдвинутых против Вугара Сафарли, касалось договора об аренде офиса в административном здании по адресу: ул. Метбуат, 23 L.

Сафарли в ходе допроса на следствии подтвердил, что арендуемое здание принадлежит помощнику президента Али Гасанову, который и предложил арендовать там офис по завышенным ценам в течение 9 лет.

Данное здание было на балансе фирмы «Азерметбуатяйым», учредителем которой  было ООО «Kaspi.az»,  принадлежащее супруге Гасанова Соне Велиевой.

С 2019 году Фонд господдержки СМИ по поручению Али Гасанова арендовал там еще одно  помещение, площадью 421 кв.метр. По признанию Сафарли, новый договор заключил с сыном Али Гасанова Шамхалом Гасановым, поскольку здание уже было оформлено на его имя.

По указанию Али Гасанова,  там была размещена «группа блогеров». «Радио Азадлыг» публикует показания одного из них, признавшего, что «блогеры» занимались написанием комментов под материалами, критикующими правительство и чиновников в социальных сетях.

«Особое внимание мы уделяли Facebook.  Каждый из блогеров создавал множество фейковых профилей и через них писал комментарии. Они заранее были согласованы.

В большинстве случаев комментарии нам присылали в письменном виде. Поэтому часто одни и те же предложения писались на различных профилях», - сказал этот «блогер», проработавший в различных провластных СМИ.

Он также сообщил, что иногда поступали указания  готовить материалы по конкретным темам. «Из администрации президента определялась тема дня.  Утром выдавалось задание и несколько человек на эту тему готовили материал. Этот текст публиковался на  различных провластных сайтах и озвучивался на телеканалах», - сказал он на следствии.

В СМИ ранее уже появлялись материалы об  использовании властями сети троллей против критиков власти. Британская газета  "The Guardian" в начале этого года писала, что с аккаунтов, связанных с правящей партией Ени Азербайджан, в  Facebook  проводилась кампания травли. Партия же утверждала, что у нее 760 тысяч членов и содержать армию троллей необходимости нет.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей