Последнее обновление

(15 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/11.01.22/Turan: Госпереворот в Казахстане готовился несколько лет, а служба госбезопасности это не разглядела. Об этом заявил во вторник президент страны Токаев, выступая в парламенте страны.

«Над подготовкой к захвату власти работали профессионалы, и потеря контроля над городом  Алматы была реальна», - сказал он.

В ряде городов руководители департаментов госбезопасности  покинули служебные здания, оставив оружие и секретную документацию.  Надо разобраться с теми, кто стоит за этими атаками, сказал Токаев, отметив, что они могут повториться.

Далее он обвинил чиновничий аппарат в обогащении за счет бывшего президента Назарбаева.

У властей нет представления  о жизни простых людей, в стране сильное имущественное расслоение, доходы населения должны вырасти,  выгоду получают финансово-олигархические группы, в стране царит монополия больших предприятий.

«Банк развития Казахстана превратился в личный банк для избранных. Мы знаем всех по фамильно, они получают привилегированные условия, пользуясь доступом в высокие кабинеты", - сказал Токаев, намекая на окружение Назарбаева.

Далее он поручил создать специальный «Фонд для народа Казахстана», в который будут отчислять деньги монополисты.

Исполнение всех этих задач он возложил на нового премьера Алихана Смаилова, который ранее занимал пост вице-премьера. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей