Последнее обновление

(8 минут назад)
Seyid Abbas Mousavi. Photo TURAN.

Seyid Abbas Mousavi. Photo TURAN.

Баку/10.02.22/Turan: Иран может вести предметные переговоры о совместной разработке энергоресурсов Каспия после ратификации парламентом ИРИ конвенции о правовом статусе моря.

Такой вывод можно сделать из сегодняшних высказываний посла Ирана в Азербайджане Сейида Аббаса Мусави на пресс-конференции, посвященной 30-летию установления двусторонних дипломатических отношений и 43-й годовщины победы Исламской революции.

Посол отметил, что после встречи в конце 2021 года в Ашхбаде лидеров двух стран в двусторонних отношениях произошел сдвиг, охвативший сферы политики, экономики, безопасности, культуры и др.

На вопрос Turan можно ли ожидать на этом фоне переговоров между Баку и Тегераном о делимитации дна Каспия в ее южной части и совместной разработке энергоресурсов моря, посол ответил, что вопрос о правовом статусе моря  «является не двусторонним, а многосторонним».

При этом дипломат отметил, что в Иране пройдены этапы с процедурой утверждения Конвенции о правовом статусе Каспия и на последнем этапе ожидается ее ратификация в парламенте.

«После решения  этого вопроса мы сможем комфортно говорить о совместной эксплуатации энергетических источников. В то же время, есть один источник, по которому нет разногласий, и его разработка  может быть вестись на двусторонней и многосторонней основе», - сказал посол.

Он не уточнил о каком именно месторождении или структуре идет речь, заметив, что «в скором времени название этого энергетического источника будет обнародовано».—06В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей