Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/11.05.22/Turan: Финский железнодорожный оператор Nurminen Logistics сообщил о запуске контейнерного поезда из КНР, который прибудет в страну в обход российской территории.

Как говорится в сообщении Nurminen Logistics, новый маршрут, организованный совместно с Казахстанской железной дорогой (КЖД) назван «Транскаспийским», так как пересекает Каспий. Он начинается в Китае и проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию в страны Центральной Европы, Время перевозки грузов из КНР в Финляндию по этому маршруту, сократится втрое. Первый поезд по маршруту, названным «Транскаспийским», был отправлен 10 мая. 

Этот маршрут будет также и пассажирским. Первый поезд отправится в Финляндию 25 мая, и все билеты на него уже распроданы. С июня маршрут будет курсировать каждую неделю.

В марте компания Nurminen Logistics и КЖД подписали меморандум о сотрудничестве в области контейнерных перевозок через территорию Казахстана.

До недавнего времени компания Nurminen Logistics совершала грузовые железнодорожные перевозки также и через Россию, однако из-за санкций, приняло решение полностью отказаться от этого маршрута.

Отметим, что Транскаспийский маршрут фактически является частью TRACECA (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia) – транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. Техническую помощь реализации проекта оказывал ЕС в рамках программы TASİS.

Проект TRACECA был утвержден в 1993 году в Брюсселе с участием 8 стран – пяти государств Центральной Азии и трех – Южного Кавказа.

Как заявил национальный секретарь  межправительственный комиссии TRACECA по Азербайджану Руфат Байрамов, после начала российско-украинской войны интерес к этому коридору возрос. Как   ожидается, до конца года грузоперевозки по TRACECA возрастут примерно в пять раз.-03B06-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей