Последнее обновление

(4 минуты назад)
Блинкен обсудил с Алиевым ход мирных переговоров с Арменией /ОБНОВЛЕНО/

Баку/11.05.22/Turan: В ходе телефонного разговора c президентом Ильхам Алиев государственный секретарь США Энтони Блинкен выразил поддержку переговорам, проводимым между Азербайджаном и Арменией, и заключению в этом контексте мирного соглашения. Это, на взгляд Блинкена, внесет вклад в обеспечение устойчивого мира в регионе.

По сообщению пресс-службы азербайджанского президента, Блинкен также отметил, что США готовы оказать поддержку процессу делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией, открытию транспортных коммуникаций.

Алиев  в свою очередь, отметил, что армянская сторона приняла 5 принципов, представленных Азербайджаном для нормализации отношений с Арменией.  По словам Алиева,  Азербайджан готов начать переговоры по мирному соглашению на основе этих принципов. Алиев также довел до внимания, что Азербайджан определился с составом национальной комиссии для скорейшего начала процесса делимитации и демаркации. Он  подчеркнул важность открытия транспортно-коммуникационных линий.

Стороны также коснулись вопросов, связанных с гуманитарной повесткой дня между Арменией и Азербайджаном.

В ходе телефонного разговора также были обсуждены вопросы энергетической безопасности.

Кроме того, во время беседы был проведен обмен мнениями о возможностях активизации диалога между Вашингтоном и Баку, процессах  демократизации в Азербайджане, особо отмечена роль межправительственной комиссии в развитии двусторонних связей.—06В

*   *   *

2022 Май 11 (Среда) 22:39:33

Блинкен обсудил с Алиевым ход мирных переговоров с Арменией 

Баку/11.05.22/Turan: 11 мая вечером госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом Блинкен написал в своем аккаунте в Твиттер.

«Разговаривал сегодня с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, как США могут продолжить поддержку нынешний позитивных моментов в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией», - написал он. Детали разговора не раскрываются. -02В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей