Последнее обновление

(20 минут назад)
Пентагон: 20 стран окажут новую военную помощь  Украине

Вашингтон/24.05.22/ Turan:  20 стран обязались предоставить новые пакеты помощи в сфере безопасности для Украины, заявил министр обороны США Ллойд Остин в понедельник, сообщает корреспондент TURAN в Вашингтоне.

Виртуальная встреча, в которой приняли участие министры оборонных ведомств из 47 стран, стала вторым собранием Контактной группы по Украине с февраля. Группа, которая была сформирована в прошлом месяце во время поездки Остина на авиабазу Рамштайн, состоит из более чем 40 стран, призванных помочь Украине отразить вторжение России.

«Многие страны предоставляют критически необходимые артиллерийские боеприпасы, системы береговой обороны, танки и другую бронетехнику... Другие выступили с новыми обязательствами по обучению сил Украины и поддержке ее военных», — сказал Остин.

Дания отправляет Украине противокорабельную систему «Гарпун» и ракеты, чтобы защитить свое побережье от российских захватчиков. Этот шаг стал долгожданным сюрпризом — Украина уже давно просит западных партнеров прислать противокорабельные ракеты.

Тем временем Чешская Республика согласилась направить «существенную поддержку, включая  боевые вертолеты, танки и ракетные системы», — сказал глава Пентагона.

Кроме того, Италия, Греция, Норвегия и Польша объявили о новых поставках артиллерийских систем и боеприпасов.

Остин также сказал, что иную помощь окажут еще несколько стран, присоединившихся к группе на  второй встрече - Австрия, Босния и Герцеговина, Колумбия, Ирландия и Косово.

Следующее заседание Контактной группы по Украине состоится в Брюсселе 15 июня, примерно в то же время, что и  встреча министров обороны НАТО.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей