Последнее обновление

(59 минут назад)
Antony Blinken

Antony Blinken

Вашингтон/25.05.22/Turan: Вашингтон во вторник повторил свое предложение об оказании помощи в деле делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

Госсекретарь Энтони Блинкен имел беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Они обсудили положительную динамику, которая наблюдается в последние недели на Южном Кавказе», — заявил на ежедневном брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс в ответ на вопрос TURAN о звонке, пообещав более подробный отчет позже в день.

В сообщении  Госдепартамента во вторник вечером сказано, что госсекретарь Блинкен «предложил помощь США в деле  делимитации и демаркации границ и призвал к прогрессу в развитии региональных транспортных и коммуникационных связей».

Блинкен также подчеркнул важность продолжения двустороннего диалога для решения проблем на Южном Кавказе и подтвердил поддержку США переговоров между президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном при посредничестве ЕС.

Госсекретарь Блинкен также подтвердил готовность США помочь процессу «в рамках сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь Армении и Азербайджану найти долгосрочный всеобъемлющий мир», - говорится в сообщении Госдепа.

Блинкен также подчеркнул важность нормализации отношений между Арменией и Турцией для обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе в целом.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей